26.09.2016, 16:02

Политолог: Путин в вопросе Донбасса уже почти сдался, но хочет дополнительных гарантий

Андрей Трофимов | Все новости автора

Альтернативы для нормандской четверки нет и ее назначение состоится, хотя ранее российский МИД заявлял противоположное. Однако Путин еще торгуется, – убежден украинский политолог.

В интервью для канала TV24 председатель правления Центра Социологических и политических исследований "Соціовимір" Сергей Таран напомнил, что после саммита G20, который состоялся 4-5 сентября, Владимир Путин заявил, что встреча нормандской четверки по вопросу конфликта в Донбассе все же состоится, чему ранее противоречили МИД России и сам президент РФ, новость передает Час Пик.<

Путин хочет, чтобы во время этой встречи была достигнута договоренность, которая будет означать его успех, особенно в вопросе проведения выборов на оккупированных территориях Донбасса, – утверждает Таран.

По мнению украинского политолога нормандский формат является по-прежнему актуальнім, хотя бы хорошо было бы, чтобы присоединились еще несколько других партнеров, например, США и Польша, которая ранее проявляла такое желание.

Напомним, что после сделанных Москвой в конце августа заявлений об "украинских диверсиях в Крыму” президент России заявил, что не видит смысла дальнейших встречах в действующем формате. Между тем, Администрация Президента Украины заявила, что лидеры стран нормандской четверки уже достигли согласия в вопросе проведения следующей встречи, но ее дата не была назначена и будет зависеть от вопросов, которые будут на ней рассмотрены.