29.09.2016, 14:17

Мировые СМИ: "Главный виновник войны в Украине уже давно известен"

Андрей Трофимов | Все новости автора

"Демаскировка Путина" и "неоспоримые факты" - так немецкие комментаторы высказались в газетах в четверг, 29 сентября, относительно результатов следствия по делу о крушении малазийского пассажирского самолета над Донбассом в 2014 году. Они возлагают ответственность за смерть 298 человек на Россию и президента Владимира Путина.

"Рапорт из Утрехта в очередной раз изобличает Путина, но так же и Запад, который с ангельским терпением слушает московские сказки и вранье, поскольку пока еще не хочет говорить с российским президентом в один голос, который мог бы на него повлиять", - пишет в четверг Бертольд Колер на страницах "Frankfurter Allgemeine Zeitung", новость передает Час Пик со ссылкой на иностранные СМИ.<

Неоспоримые доказательства

Автор комментария обращает внимание на осторожную реакцию немецкого МИД на доклад и цитирует его заявление: "Мы приблизились к установлению личностей несущих ответственность". Это доказательство того, что Путину не нужно беспокоиться, - говорит Колер. "Главный виновник войны в восточной Украине и тысячи погибших солдат и мирных жителей уже давно известен. Однако, без перерыва мы слышим, что вы не можете отказаться от сотрудничества с ним", - критикует комментатор "FAZ".

По мнению Sueddeutsche Zeitung, "доказательства "неоспоримые".

"Если однажды дело дойдет до уголовного процесса, нужно будет обнаружить всю структуру выдачи приказа, начиная от солдат, которые сбили пассажирский самолет, и до командира, который отдал приказ об отправке современной системы ракетного комплекса в Украину", - пишет Юлиан Ханс. По его мнению, шансы на наказание виновных являются незначительными, так как они защищены властями России. "Родственники жертв будут, несмотря на это, добиваться приговора. Правда требует времени, а справедливость требует этого времени еще больше".

"Добро пожаловать в мир Путина"

"Die Welt" пишет о "циничной игре" Кремля, такой же, как и в случае Сирии. "Виноваты всегда другие. Добро пожаловать в мир Путина, в котором не учитываются факты", - отмечает комментатор.

"Реальность выглядит иначе: без российской гибридной войны не было бы кризиса в Украине. Без военной поддержки со стороны России правительства Асада в Сирии были бы уже давно в прошлом", - добавляет он.

"Российская внешняя политика преследует две цели: стремится к расширению своей зоны стратегического влияния и дестабилизации Запада. Как в такой ситуации можно добиться отмены санкций и восстановления доверия, остается тайной авторов (этих обращений)", - говорится в "Die Welt". Мнения немецких коллег, обвиняющих Путина в жертвах в Украине, разделяет обозреватель швейцарской газеты "Neue Zuercher Zeitung".

"Все дымовые завесы пропаганды и лжи не помогли Москве", - пишет автор комментария. "Используя вето в Совете Безопасности ООН, Россия не допустила созыва суда, для которого были большие основания. Сомнительно, что ответственные будут когда-либо наказаны. Москва не прибегала бы к праву вето, если бы ей нечего было скрывать", - говорится в "NZZ".

"Без агрессивного режима Владимира Путина не было бы войны в Украине. Путин несет ответственность не только за (смерть) 298 пассажиров, а также около 10 тысяч погибших в конфликте в Украине", - заключает "NZZ".

МСГ: ракета была из России

Международная следственная группа объявила в среду, 28 сентября, что ракета Бук, которой был сбит самолет авиакомпании Malaysia Airlines (рейс MH17 Амстердам-Куала-Лумпур), была из России. "Ракетный комплекс Бук, из которого был осуществлен только один снаряд и был сбит самолет, вернулся в Россию", – заявили прокуроры из Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. В расследовании указано 100 человек, которые могут иметь связь с трагедией самолета Boeing 777, однако их имена не разглашаются. По версии следствия, ракета была выпущена с поселка Первомайское, который на тот момент находился под контролем пророссийских сепаратистов. До сих пор не ясно, была ли ракета выпущена по приказу или боевики действовали самостоятельно. Кроме того, следователи заявили, что не будут комментировать вопрос возможного участия России в этом деле.

Теги новостей: