29.09.2016, 18:57

В РФ приняли решение окончательно запретить деятельность Меджлиса

Юлия Градовская | Все новости автора

Верховный суд РФ признал Меджлис крымскотатарского народа экстремистской организацией и запретил его деятельность в России.

Сегодня, 29 сентября, Верховный суд РФ рассматривал апелляцию представителей Меджлиса по решению Верховного суда Крыма, который назвал представительный орган крымскотатарского народа экстремистской организацией и решил запретить его деятельность на территории России. Данная жалоба была полностью отклонена.<

«Судебная коллегия определила решение Верховного суда Республики Крым от 26 апреля 2016 оставить без изменения, апелляционную жалобу общественного объединения Меджлис крымскотатарского народа - без удовлетворения», - сообщил судья.

Во время судебного процесса прокурор настаивал запретить Меджлис-за того, что его лидеры не признали аннексии Крыма и добиваются его возвращения в состав Украины. В частности приводилась событие, которое произошло 26 февраля 2014. Тогда, по словам прокурора, от организованного митинга лидерами крымскотатарского народа пострадало 79 человек, из которых двое умерли.

Защита Меджлиса намерен обжаловать данное решение о запрете и признании его экстремистской организацией. Однако, после решения Верховного суда это будет довольно трудно сделать на территории России.

Теги новостей: