21.07.2011, 10:10

Поставленный перед Президентом вопрос от Freedom House не имеет ответа

Советник Президента Украины - Руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам Администрации Президента Украины Анна Герман убеждена, что не стоит политизировать судебные процессы по делам экс-чиновников, которые происходят в Украине. Об этом она заявила в эфире программы «Время» на «5 канале».

Комментируя недавнее открытое письмо от Freedom House по судебным делам Ю. Тимошенко и Ю. Луценко, советник Президента Украины отметила: «Вопрос, поставленный Freedom House, риторический и не требует ответа, поскольку, как уже не раз говорили, в Украине нет политических преследований».<
«И слишком политизировать те два процесса, которые происходят сегодня, я думаю, не стоит», - добавила она.
Как отметила А. Герман, Президент взял курс на борьбу с коррупцией и не надо делать из этого политику. «Нужно спокойно дождаться завершения процессов, приговоров суда и рассматривать эти вопросы чисто в правовом поле. Посмотрите, в мире также очень много коррупционных дел рассматривается. Во многих странах, западных странах. Но это не называется политическими преследованиями», - пояснила советник Главы государства.
При этом она напомнила, что «ПАСЕ тоже призывает не политизировать эти процессы ни с одной, ни с другой стороны».
Отвечая на вопрос относительно внимания западной прессы и отдельных изданий к нашему государству, Анна Герман отметила: «Это замечательно, что внимание западной прессы повышено относительно Украины. Было бы очень плохо, если бы Запад и западная пресса не обращали никакого внимания на то, что здесь творится».
 
Пресс-служба ПР