26.10.2016, 07:38

Расследование дел Майдана выведет на многих сегодняшних политиков, – политолог

Марина Началова | Все новости автора

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что власть откровенно взяла курс на сотрудничество с теми, кого Майдан прогнал: с депутатами, которые ранее принадлежали к Партии регионов, прокурорами, генералами, бизнесменами, которые составляли костяк режима Януковича.

Такое мнение сайту "]]>24]]>" он высказал, комментируя освобождение экс-регионала Владимира Медяника, которого подозревают в посягательстве на территориальную целостность Украины и создании террористической "ЛНР".<

"Медяник не просто же молил Бога, чтобы тот его освободил, а Бог передал это послание генпрокурору. Медяник сотрудничает с властью, и ей удобнее с ним иметь дело, чем сажать в тюрьму только потому, что Украина настойчиво хочет политической справедливости – наказать тех, кто привел страну к такому тяжелому положению и расстрелял людей на Майдане", – подчеркивает Небоженко.

Касательно создания ГПУ Управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями, в частности относительно Януковича и его ближайшего окружения, то, считает Небоженко, это только затянет расследование.

"Сергея Горбатюка (руководитель Департамента специальных расследований ГПУ - "24"), который активно занимался расследованием дел касательно Януковича, немного подвинули в сторону, поскольку любое углубление расследования, связанного с Майданом, выводит на многих сегодняшних политиков. Задача генпрокурора – не допустить "всплывання" скандальных связей сегодняшней и прошлой власти во время событий на Майдане. Поэтому так трудно продвигается расследование", – убежден Виктор Небоженко.

Напомним, Владимира Медяника арестовали 8 августа. Он проходил как фигурант в деле другого регионала - Александра Ефремова. Кроме того, ГПУ создала Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями для активизации и завершения досудебного следствия и передачи в суд "Большого уголовного дела" в отношении Виктора Януковича и его ближайшего окружения.

Теги новостей: