26.10.2016, 21:18

Что ждет Украину при избрании Клинтон и Трампа - мнение

Юлия Градовская | Все новости автора

При следующем президенте США вопрос Украины может иметь довольно разные перспективы, в зависимости от того, кто станет хозяином Белого дома.

Такую оценку дал бывший американский посол в Украине Стивен Пайфер. С подробностями знакомит издание «Биржевой лидер».<

Пайфер дал комментарий в кулуарах конференции в Вашингтоне, передает корреспондент «Укринформа». По его словам, в случае избрания Клинтон Украина увидит продолжение текущей внешней политики, и даже, возможно, с большим сопротивлением в отношении России, предположил дипломат. Он также выразил убеждение, что администрация Клинтон может пересмотреть возможность предоставления летальной военной помощи Украине. При этом Пайфер отметил, что такое решение Белого дома может появиться и сейчас, еще при президенте Обаме, но это зависит от развития ситуации на местах. Как отметил дипломат, президент Обама до сегодняшнего времени демонстрировал осторожность в этом вопросе.

Как отметил дипломат, он надеется, что Клинтон, в случае ее избрания президентом, изменит взгляд на обеспечение Украины оружием, поскольку это могло бы помочь в повышении возможностей украинских военных по сдерживанию российской агрессии и сил сепаратистов, а также могло бы в целом способствовать устранению военного варианта развития событий и улучшить перспективы дальнейшего переговорного процесса.

В случае избрания Трампа президентом Соединенных Штатов, Пайфер считает, можно сделать прогноз его дальнейших действий уже сейчас, ведь он обрисовывал свои взгляды в ходе предвыборной кампании. В данном контексте дипломат отметил проявленную Трампом заинтересованность Россией и наряду с тем игнорирование кандидатом в президенты агрессивного поведения России во внешней политике за три последних года. Если Трамп продолжит свою заявленную политику, то в таком случае позиции Украины станут слабее. Но, по мнению Пайфера, такой подход будет ошибочным не только в отношении Украины, но и в контексте всей западной политики в отношении такого рода агрессии.

Как ранее сообщало издание «Биржевой лидер», президентская гонка в США подходит к концу и через две недели будет объявлен новый хозяин Белого дома. Впрочем, уже сейчас согласно многим опросам, особенно после завершившегося третьего тура предвыборных дебатов, ситуация складывается в пользу представителя демократов – Х. Клинтон. При том, что у нее много противников в американском обществе, но Трамп манерой своего поведения поразил всех еще больше, и поразил неприятно. Таким образом, следующим человеком, вошедшим в Белый дом в качестве главы американского государства, станет супруга экс-президента США и первая женщина на этом посту.

В этой связи Украина действительно может рассчитывать на то, что поддержка из США для нее не ослабнет, а возможно по определенным направлениям и станет крепче. Это особенно важно, когда посредничество европейских лидеров в разрешении конфликта на Донбассе пока не приносит серьезных положительных результатов.

Теги новостей: