25.07.2011, 20:31

Юлия Тимошенко: Янукович пытается заблокировать европейскую перспективу Украины

Владимир Гонтарь | Все новости автора

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр Юлия Тимошенко заявляет, что действующая украинская власть использует судебный процесс по рассмотрению ее уголовного дела в качестве инструмента для блокирования подписания Соглашения между Украиной и ЕС об ассоциации и зоне свободной торговли.

"Янукович и его ближайшие соратники используют сейчас этот судебный процесс против меня и против других оппозиционных деятелей еще и для того, чтобы сейчас так торпедировать процесс подписания Соглашения о политической ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским Союзом и таким образом помешать его ратификации", - заявила Юлия Тимошенко сегодня журналистам, сообщает его персональный сайт.

Она обратилась к лидерам стран ЕС с просьбой не прекращать процесс подписания Соглашения об ассоциации, несмотря на попытки украинских властей сорвать этот процесс отвлечением их внимания к политическим репрессиям в государстве. "Я обращаюсь к лидерам Европейского Союза с просьбой: даже если украинские власти в полной мере не выполняет домашних заданий, найти политическую мудрость и подписать до конца года Соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли, потому что это позволит только начать настоящую борьбу, настоящий сопротивление наращиванию авторитаризма и коррупции в Украине ", - подчеркнула Юлия Тимошенко.

"Я знаю, что тяжело сейчас на фоне политических репрессий подписывать Соглашение о политической ассоциации, но я прошу вас сделать это ради не украинские власти, а ради 46 миллионов украинского, не оставили мечту и цель иметь европейскую перспективу, жить в европейском сообществе", - добавила она.

Тимошенко убеждена, что демонстрация незаконности судебных процессов над лидерами оппозиции является попыткой вызвать у мирового сообщества нежелание продолжать путь европейской интеграции Украины. "Именно поэтому Президент Янукович продолжает этот процесс грубо, жестоко, с агрессией, для того, чтобы вызвать соответствующую реакцию мирового демократического сообщества, в том числе и Европейского Союза", - резюмировала Юлия Тимошенко.<