26.07.2011, 13:36

Иван Крулько: Визиты Патриарха Кирилла не интересны простому гражданину

Частые визиты Патриарха Кирилла в Украину, которые традиционно называют «пасторским», фактически таковыми никогда и не были.

Об этом заявил заместитель Председателя НРУ, председатель Молодого Народного Руха Иван Крулько, комментируя очередной визит Патриарха Кирилла в Украину, который продлится три дня. "Просматриваются две составляющие этих турне. Во-первых, это навязчивая пропаганда «Русского мира», с которой никак не может расстаться этот кремлевской агитпоп. Во-вторых - осознание постепенной потере контроля над украинским православием со стороны московской церкви, а значит попытки противодействовать этому », - заявил он. <
Руховец отметил, что визиты Кирилла последнее время начинают напоминать некую мыльную оперу, которую крутят по телевидению уже в сотый раз. «Никакого интереса у простого гражданина эти визиты не вызывают. Поэтому и приходится дорисовывать верных на молебнах Кирилла с помощью компьютера », - отметил он. Вместе с тем, Иван Крулько подчеркнул, что несмотря на низкую внимание украинского общества на визиты Кирилла, нынешняя власть оказывает повсеместное содействие Патриарху.
 «Причина этого даже не в том, что Президент является верным московской церкви. Эта власть воспринимает реальность имперско-советскую мессидж, что Беларусь, Россия и Украина - это единственная Родина, а нынешние границы - это временное, неважное. Несомненно, такие идеи вредят украинским национальным интересам. Они ничем не отличаются от агитации экс-президента Крыма Мешкова. Так почему последнего власть руками СБУ выдворяет с территории Украины, а Кирилла - наоборот, принимает со всеми почестями? Эта непоследовательность демонстрирует, что в действительности этой власти чужда украинская национальная идентичность », - отметил заместитель Председателя НРУ. «Сколько бы раз Кирилл не приезжал сюда, он не удержит украинское православие от объединения в единую поместную церковь. Поскольку эти настроения чем дальше, тем больше распространяются среди духовенства, что доказал последний собор УПЦ (МП) », - отметил политик.
 
 
Пресс-служба Партии РУХ