12.11.2016, 15:51

Вашингтон не сможет повлиять на отношение ЕС к Украине - Могерини

Юлия Градовская | Все новости автора

Глава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, что политика ЕС касательно Украины останется неизменной даже после смены администрации США.

По ее словам, политика ЕС в отношении Украины не определяется в Вашингтоне. Могерини подчеркнула наличие плодотворного и конструктивного сотрудничества Евросоюза с США в последние годы, что привело к выгоде ЕС и выгоде партнеров.<

Что касается вхождения полуострова Крым в состав Российской Федерации, то, по словам Могерини, Евросоюз будет и дальше придерживаться своего мнения о незаконности этого факта.

Напомним, в марте 2014 года после государственного переворота в Украине в Крыму состоялся народный референдум. Более 95% жителей полуострова проголосовали за вхождение республики в состав Российской Федерации.

Избранный на днях президентом США Дональд Трамп во время своей предвыборной кампании обещал наладить отношения с Москвой и рассмотреть вопрос о признании Крыма частью РФ. Бывший прокурор полуострова, депутат Государственной Думы России Наталья Поклонская напомнила, что настало время выполнить предвыборные обещания и признать итоги крымского референдума.

Теги новостей: