23.11.2016, 13:02

Так ли страшен Трамп, как его малюют?

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Победа республиканца Дональда Трампа на выборах президента США для многих стала полной неожиданностью. Политики, социологи, аналитики считали, что в Белый дом на смену Бараку Обаме, придет кандидат от демократов Хиллари Клинтон. О ее лидерстве в президентской гонке говорили и многочисленные опросы. Результат оказался иным - миллиардер Трамп получил 279 голосов выборщиков (при необходимых — 270) и стал 45-м президентом США. Его соперница Клинтон набрала лишь 218 голосов.

Такой исход событий привел к панике и многие традиционно начали сокрушаться, мол, все пропало. В местных СМИ появились статьи с названиями «Америка скорбит», а сторонники Хиллари Клинтон вышли на акции протеста - об этом сообщал Час Пик ранее.<

Результаты выборов не вызвали радости и среди украинцев, учитывая заявления Трампа, что страна является «проблемной». Многих пугает тот факт, что новый президент пойдет на сближение с Россией, что означает остаться без поддержки США. Однако не все поддаются такому массовому психозу и призывают не делать трагедии из победы Трампа. Ряд политиков наоборот уверены, что приход к власти кандидата от республиканцев открывает новые возможности для Украины. Но при этом заявляют, что нужно надеяться, в первую очередь, на себя.

Стоит ли верить Трампу?

В своей речи перед избирателями Трамп заявил, что «США будут честно поступать со всеми в мире» и выразил надежду, что американцы смогут гордиться своим президентом.

«Мы будем выполнять работу так, что, я надеюсь, вы будете гордиться своим президентом. Возможно, что через четыре или даже восемь лет вы скажете, что это было не зря» - заявил он.

Аналитики отмечают, что Трамп выбрал выигрышную избирательную тактику — говорил то, что он него хотели услышать. Стоит ли верить его предвыборным обещаниям, пока непонятно. Это личность эмоциональная, амбициозная и непредсказуемая.

Вполне возможно, что Путин будет мечтать о таком президенте, как Хиллари Клинтон — аналитик

Ведущий эксперт армянского Центра региональных исследований Давид Шахназарян в интервью «Крым.Реалии» заявил, что первые два года правления Трампа могут оказаться для всех постсоветских стран самыми тяжелыми. Но по утверждению аналитика одному человеку не под силу развернуть на 180 градусов всю внешнюю политику США.

«Думаю, что если Трамп начнет сейчас воплощать в отношении России пункты своей предвыборной программы, система приведет его к пониманию ситуации гораздо раньше, чем это произошло с Обамой. Дело в том, что система всегда действует в интересах США – она была выстроена подобным образом. А интересы Соединенных Штатов, в свою очередь, не ограничиваются только внутренней политикой. Трампу просто не позволят ни поддерживать Путина, ни закрыть Иранский проект. И вполне возможно, что, поскольку ситуация сейчас намного опаснее, чем в 2008 году, защитные механизмы системы сработают раньше, и в конце правления Трампа Путин уже будет мечтать о таком президенте, как Хиллари Клинтон. К примеру, сейчас в Конгрессе рассматривается новый законопроект, направленный на ужесточение санкций против России. Это показывает, что система уже пытается предпринять меры на случай возможных эксцессов со стороны Трампа», – допускает Давид Шахназарян.

Также аналитик не исключает, что при Трампе Крым может вернуться в Украину. А если он предпримет попытку признать аннексию полуострова, это приведет к немедленному импичменту.

"Америка на первом месте" - Трамп озвучил планы на первые 100 дней работы

Избранный глава государства в видеообращении рассказал о реформах, которые намерен провести в первые 100 дней своего президентства. По его словам, в основе реформ лежит принцип «Америка на первом месте» и их реализация поможет "снова сделать страну великой". В частности, политик намерен добиться выхода страны из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве, отменить ограничения на производство углеводородов, потребовать расследования всех визовых нарушений со стороны мигрантов в стране и ввести для официальных лиц пятилетний запрет на лоббизм в США и пожизненный - на лоббизм от имени иностранных правительств.

Эти факты говорят о том, что он придерживается курса, обозначенного им в ходе предвыборной кампании. Хотя одно из своих обещаний он все же не сдержал, а именно отказался от идеи добиться возбуждения уголовного дела против своего оппонента Хиллари Клинтон в связи с "почтовым скандалом". Об этом в Twitter сообщил американский журналист Майкл Гринбаум. Напомним, ранее Трамп обвинял кандидата от Демократической партии в неправильном использовании личного сервера для служебной электронной переписки.

"Я не хочу причинять вред Клинтон, я действительно не хочу. Она через многое прошла и много страдала во многих других отношениях", – заявил Трамп американскому изданию NewYorkTimes.

Добавим, что новоизбранный президент США озвучивал громкие предвыборные обещания. В их числе: выстраивание особых отношений с Россией, урезание налогов, строительство «стены» с Мексикой, создание новых рабочих мест и др.

Короля делает свита

Политика в США зависит не только от президента. Невозможно эффективно управлять страной, конфликтуя с Сенатом и Палатой представителей. По мнению дипломатов Конгресс США не позволит Дональду Трампу изменить внешнеполитический курс на пророссийский. А многие украинские эксперты уверены, что американская позиция по отношению к Украине не изменится.

Напомним, выборы президента в США состоялись 8 ноября 2016 года. Инаугурация Дональда Трампа состоится 20 января 2017 года.

Теги новостей: