29.11.2016, 23:01

В Москве снова всполошились из-за установленных Украиной опасных зон у Крыма

Марина Началова | Все новости автора

Украина установила новые опасные зоны для выполнения полетов над оккупированным Крымом, сообщается на сайте Росавиации.

Ранее Россия потребовала от Украины отменить ракетные учения в районе Симферополя. В ответ Киев посоветовал Москве "не истерить": согласно международных соглашений, воздушное пространство РФ в Черном море заканчивается посередине Керченского пролива. После этого Россия пожаловалась в учреждение ООН.<

Сообщается, что "зоны установлены над нейтральными водами Черного моря и частично над черноморскими территориальными водами России к юго-западу и юго-востоку от Крыма".

"Тем самым украинская сторона предприняла очередную необъяснимую попытку "влезть" в суверенное воздушное пространство России, на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод", - говорится в сообщении.

В российском ведомстве утверждают, что Украина не согласовала свои действия об установлении опасных зон над нейтральными водами с властями РФ.

"Росавиация информирует о том, что полетам над Крымом ничего не угрожает, воздушное пространство над полуостровом закрыто не будет, безопасность полетов российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы между Симферополем и другими городами России, гарантирована", - подчеркнули в ведомстве.

Теги новостей: