03.12.2016, 10:41

Украина и Польша будут вместе делать ракеты

Ольга Станішевська | Все новости автора

2 декабря 2016 года во время визита украинской делегации во главе с Президентом в Польшу, был подписан ряд соглашений, в том числе о сотрудничестве оборонных ведомств двух государств.

Соглашение о сотрудничестве в области обороны двух стран, подписанное министром обороны Степаном Полтораком и министром национальной обороны Польши Антонией Мацеревичем, будет сопровождаться протоколом о сотрудничестве в области ракетных технологий, в том числе систем, используемых для их запуска. Эти новости украины сообщает facenews.ua.<

Укрепление обороны

Степан Полторак прибыл в Варшаву по случаю визита Президента Украины по случаю 25-й годовщины признания Польшей независимости Украины.

- Соглашение будет сопровождаться дополнительным протоколом, - сообщил в пятницу вечером Мацеревич. Он сказал, что он будет иметь пункты о взаимных поставках вооружения, военной техники и военно-технической помощи

Министр обороны Польши считает, что это имеет «большое значение для укрепления сотрудничества оборонной промышленности двух стран и открывает путь для совместных действий в сфере промышленности и обороны, укрепления нашей армии и укрепление независимости польской и украинской независимости».

Полторак сказал, что соглашение «обеспечивает правовую основу для расширения сотрудничества в 24-х областях и охватит практически все сферы оборонной промышленности». Он отметил, что военное сотрудничество между двумя странами в последние годы значительно изменилось, но это событие является шагом очень сильным и значимым.

- Используя опыт Украины и Польши, мы можем значительно увеличить возможность защиты, - сказал он.

Польские военные участвуют в международных программах подготовки украинской армии и поддерживают трансформацию Вооруженных Сил Украины.

Безопасность энергетическая

В ходе встречи Петра Порошенко и Анджея Дуда много говорилось также об энергетической безопасности. Украинский президент поблагодарил Польшу за подписание совместного заявления, критикуя решение Европейской комиссии о трубопроводе OPAL, что позволяет «Газпрому» увеличить транзит газа из Европы в обход Украины. Россияне до 2033 года будут иметь возможность использовать 80 процентов полоса пропускания трубопровода.

Президенты подчеркнули, что это решение ЕК нарушает положения соглашения об ассоциации Украина - Европейский Союз и подрывает стратегию энергетической безопасности Европейского союза, угрожает энергетической безопасности Центральной и Восточной Европы. Также, по мнению глав двух государств, решение Европейской комиссии вмешивается в политику санкций, стимулируя дополнительный денежный поток в Россию, в то же время лишает Украину источников доходов от транзита газа.

"Польша всегда будет поддерживать Украину"

Анджей Дуда подчеркнул, что Польша всегда поддерживала и будет поддерживать Украину, даже сейчас, когда идет борьба за суверенитет и территориальную целостность.

Глава Польши добавил, что часть страны незаконно, в нарушение норм международного права, оккупирована Россией.

В этом контексте, как указал польский президент, важна поддержка модернизации украинской армии. Он поблагодарил Петра Порошенко, который описал военно-техническое сотрудничество двух стран как "эффективное". Упоминая, среди прочего, создание украинского-польско-литовской бригады.

Теги новостей: