27.12.2016, 11:49

Экс-заместитель командующего НАТО изложил сценарий Третьей Мировой Войны

Ольга Ранська | Все новости автора

Бывший заместитель главнокомандующего войск НАТО в Европе генерал Ричард Ширрефф опубликовал книгу «2017: Война с Россией: Срочное предупреждение», в которой предполагает, что России по силам за считанные дни захватить часть Украины и страны Балтии. НАТО и Россия близки до войны, по словам генерала. В своей книге он пишет, что НАТО окажется неспособным быстро реагировать на молниеносные действия России , а Москва может поставить мир перед угрозой ядерной войны.

Ширрефф был заместителем Верховного главнокомандующего объединенных вооруженных сил НАТО в Европе, вторым по рангу военнослужащим НАТО, с 2011 по 2014 год. До этого он был командиром Объединенного корпуса быстрого реагирования НАТО<

«Это не выдумка как таковая. Это пророчество на основе фактов, очень тесно смоделировано по образцу того, что я знаю, основываясь на моем положении как военного инсайдера на самом высоком и наиболее поінформованому уровне», -пишет в своей книге Р. Ширрефф.

Книга Ширреффа начинается с российского вторжения в Украину. Российская армия несется на запад от Донецкой и Луганской областей до Крымского полуострова, уже захваченного Россией в 2014 году. Это завоевание занимает три дня для России, приносит ей половину Украины, а также, поскольку Украина не является членом НАТО, не вызывает никакого ответа НАТО. Через несколько часов, в то время как НАТО до сих пор спорит о том, кто потерял Украину, Россия движется против балтийских стран.

Этот реализм, безусловно, распространяется и на оценку Ширреффа мотивации России для нападения на балтийские страны, которые, как правило, сводятся к известным фактам и которые также служат для объяснения последних вторжений России в Украину, в том числе аннексии Крыма.

Теги новостей: