04.01.2017, 19:10

Эксперт: Луценко может стать проблемой для Порошенко в 2017

Настя Миловидова | Все новости автора

По мнению Руслана Бортника, директора Украинского института анализа и менеджмента политики, в 2017 Луценко может стать проблемой для Порошенко. Его активная политическая деятельность вызывает неоднозначное впечатление. То, что генпрокуратура постепенно деполитизируется, вызывает недоумение в Европе.

Новость передает Час Пик со ссылкой на УИАМП.<

Главная причина этого кроется в неэффективности Луценко как генерального прокурора Украины. Политолог отмечает: «Ю. Луценко быстро прошел дорогой Махницкого и Яремы – несмотря на огромное количество возбужденных информационных поводов (и работе ГПУ в режиме информационного агентства), ни одно из резонансных дел не завершено – нет реализованного приговора суда. Многие из резонансных дел успешно похоронены или рассыпаются, цифровые показатели работы прокуратуры по сравнению с периодом предыдущего генпрокурора ухудшились, существует плохо скрываемый конфликт между ГПУ и детищем западных партнеров – НАБУ».

Также по мнению эксперта проблемой является активная политическая деятельность генпрокурора, которой он старается компенсировать отсутствие результатов. По словам Руслана Бортника: «активная политическая деятельность Луценко вызывает вопросы о деполитизации прокуратуры у Запада, где привыкли видеть в Генпрокуроре прежде всего профессионала-юриста. Учитывая все это, уже в 2017 Луценко может стать проблемой для Порошенко».

Недостаток профессионализма и опыта работы генпрокурора в органах прокуратуры также сказывается на эффективности этой институции. По мнению эксперта, «в итоге, на примере ГПУ мы можем наблюдать как попытка подстроиться под мнение западных партнеров без учета профессионального и управленческого факторов только усугубило процесс изоляции власти и добавило проблем в коммуникации между Украиной и США, ЕС».

Как отмечает Руслан Бортник, «очевидно, что будущее Украины лежит в правильном подборе и модернизации своих профессиональных и целеустремленных кадров, способных качественно организовывать и обеспечивать процессы государственного управления без излишней политизации или танцев с бубнами перед глазами иностранных господ».

Напомним, Луценко был назначен генпрокурором 12 мая 2016 года. Перед этим в тот же день, ради данного назначения, Верховная Рада внесла изменения в законодательство, позволяющие назначать на эту должность лиц без юридического образования и опыта работы. Принятый закон был опубликован в день принятия в спецвыпуске парламентского «Голоса Украины».

27 декабря 2016 года руководитель департамента специальных расследований ГПУ Сергей Горбатюк сообщил, что тот факт, что генпрокурор Юрий Луценко был осужден во времена Януковича, а теперь проходит в нескольких производствах как потерпевший и свидетель, дает повод защите Януковича обвинять прокуратуру в предвзятости и необъективности, и будет использоваться в Европейском суде для признания расследования политическим преследованием.

Теги новостей: