17.01.2017, 23:52

В МИД Украины рассказали, как будет проходить суд над Россией в Гааге

Марина Началова | Все новости автора

Чего ждет сейчас Украина и какими могут быть ближайшие шаги международного суда ООН по иску Украины против страны-агрессора РФ, рассказала заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль.

"На этой неделе, после того как суд зарегистрировал наш иск, они должны определить дату, когда будут слушания по нашим требованиям по применению временных мер. В случае с Грузией им хватило три недели на подготовку заседания. Далее проходят слушания. На этих слушаниях мы доказать, что суд должен принять решение по применению временных мер и через очень большое напряжение в Украине без этих мер ситуация может ухудшиться. У нас будет три дня на эти устные слушания ", - рассказала Зеркаль.<

"После устных слушаний суд принимает решение о применении этих мер. Он может изменить наше предложение, оно, конечно, будет более мягким и не таким, как мы хотим, потому что суд принимает более взвешенное решение для обеих сторон. После того, суд определяет расписание рассмотрения дела. Рассмотрение дела может проходить в несколько этапов. Стороне, которая подала иск дают время, чтобы она подготовила меморандум и предоставила его в условиях конвенции. Другой стороне тоже предоставляется определенное время, чтобы она подготовила свою позицию. И начинается рассмотрение дела. Это длительная процедура, обычно такие процессы длятся два-три года", - добавила она.

Теги новостей: