04.08.2011, 10:32

Оппозиция протестует против отмены льгот малообеспеченным слоям населения

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что депутаты оппозиционных парламентских фракций обратились в Конституционный суд с представлением о неконституционности отмены льгот малообеспеченным категориям населения.

"Мы подали в Конституционный суд специальное представление, касающееся незаконности отмены всех льгот - это практически на 40 миллиардов гривень, которые обеспечивали поддержку людей в нашем государстве", - сказала Юлия Тимошенко журналистам перед началом судебного заседания.

Кроме того, по ее словам, депутаты оппозиционных фракций пытаются заблокировать процедуру передачи так называемой пенсионной реформы на подпись Президенту Украины. "Пенсионный закон, который полностью разрушает права пенсионеров, не выйдет из парламента, пока не пройдет время, а депутаты не вернутся на сессию. Но после этого придется полностью переголосовывать закон о разрушительной так называемой пенсионной реформе", - подчеркнула экс-премьер.

Как известно, правительственный проект пенсионной реформы Верховная Рада приняла 8 июля 2011 года. Закон предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, страховой стаж – до 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин. При этом пенсионный возраст мужчин-госслужащих повышен до 63 лет. Размер максимальной пенсии для лиц, утративших трудоспособность, документ ограничивает 10 минимумами доходов граждан, т.е. 7640 гривнями.

Сразу после принятия пенсионной реформы Юлия Тимошенко заявила, что власть намерена создать систему получения дополнительных доходов для своего окружения. "Пенсионная реформа – это не только повышение пенсионного возраста. Они протянули частные пенсионные фонды. И уже Янукович определил и расписал, кому они будут принадлежать", - подчеркнула она.<