25.01.2017, 08:39

Снегирев: Савченко является ключевым элементом в игре российских спецслужб

Кремлю Савченко нужна как инструмент, поэтому ее пытаются ввести в процесс переговоров. России надо показать недееспособность минских договоренностей, потому что именно продление экономических санкций против РФ напрямую связано с выполнением минских договоренностей. В этом убежден общественный активист, председатель ГИ "Права Справа" Дмитрий Снегирев.

Эту новость передает "Час Пик".<

"Надежда Савченко является ключевым элементом в игре российских спецслужб и об этом нужно говорить открыто.

Сразу после того, как она 7 декабря была в Минске на встрече с главарями боевиков, 12 декабря, по информации местных источников аналитического центра ГИ "Права Справа", в Луганске состоялось совещание при участии Плотницкого. На совещании шла речь о результатах встречи с Савченко. В частности, поднимали вопрос блокирования работы официальной украинской подгруппы в формате трехсторонних переговоров по освобождению пленных.

Еще один вопрос – это информационная кампания против Ирины Геращенко с целью блокирования ее работы и ввод как переговорщика Надежды Савченко. На совещании обсуждали то, что пленных будут отдавать под Савченко, и именно она будет выступать модератором в этих переговорах.

Примечательно, что сейчас раздаются заявления о том, что представители самопровозглашенных "республик" хотят сделать переформатирование всей гуманитарной подгруппы.

16 января руководитель рабочей группы по обмену военнопленными самопровозглашенной "ЛНР" Ольга Кобцева заявила, что "позиция украинских участников рабочей гуманитарной группы Контактной группы осталась неизменной – с их стороны не поступило ни одного предложения по вопросу освобождения заложников", – констатировала представитель "ЛНР".

Главарь боевиков самопровозглашенной "ЛНР" Плотницкий поддержал Кобцеву и свою очередь заявил, что в случае "отсутствия инициатив" со стороны Украины по обмену пленными, они готовы обсуждать этот вопрос с Надеждой Савченко.

"Я уже вам говорил, мы идем согласно графику переговоров. Иногда я и Александр Владимирович Захарченко, и Надежда Викторовна опережаем этот график ...мы говорили о том , что если будет необходимость, мы будем встречаться и в Луганске, и в Донецке", – заявил он.

Здесь было бы возможным предположить использование Надежды Савченко в темную, если бы не один момент. Еще 25 ноября аналитический отдел ГИ "Права Справа" обнародовал информацию, что так называемое "МГБ ЛНР" начало массовые аресты, выполняя указания россиян, с целью увеличения количества пленников. За две недели они задержали 13-15 местных жителей по обвинению в сотрудничестве с украинскими спецслужбами. Показательно, что если до декабря и сторона количество задержанных украинских пленников называла 42 человека, то теперь оно возросло до 58.

Наличие этой информации дает основания предположить, что аресты проукраински настроенных местных жителей проводились под конкретного человека – под Савченко для того, чтобы показать, что есть человек, который договорился об освобождении большего количества военнопленных. Тут уже СБУ должна дать заключение и оценку по роли пани Надежды и начать с ней разговаривать в других тональностях и в других кабинетах.

К счастью, удалось заблокировать минские "договоренности" Савченко. Дело в том, что украинской стороне удалось взять инициативу на себя, впрочем россияне вновь попытались ввести Савченко в игру, пытаясь передать двух пленниц как "жест доброй воли". Здесь есть и вопросы к самим пленницам. По мнению Ирины Геращенко в освобождении двух пленниц боевиками вне Минских форматов стопроцентно сыграла роль Москва и ФСБ, поэтому этот "жест доброй воли" нам, так сказать, не уместен.

Надежду Савченко раскручивают и пытаются ввести в процесс переговоров, ведь Россия ставит под вопрос договоровозможность украинской стороны и способность взять на себя выполнение определенных обязательств. России госпожа Савченко нужна как инструмент. России надо показать недееспособность минских договоренностей, потому что именно продление экономических санкций против РФ напрямую связано с выполнением минских договоренностей.

Как только России удастся выйти из формата Минска у нее будет повод апеллировать к Западу с целью отмены экономических санкций.

Российской стороной запущен механизм дискредитации украинской делегации, и Савченко здесь отведена ключевая роль. Кроме того, в отношении Надежды Савченко есть и другие вопросы. Например, что госпожа Савченко во время ее взятия в плен боевиками делала на территории Луганского гольф-клуба? Если она даст четкий ответ, тогда вопросов нет, а если нет, то ею должна заняться военная прокуратура. Пребывание Савченко в стенах парламента – это вопрос политической воли и персональной ответственности политической партии, которая провела нам этого "троянского коня".

Тем временем, представитель секретариата Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Михаил Чаплыга заявил, что по факту разглашения нардепом Надеждой Савченко фамилий пленных и пропавших без вести украинских военнослужащих может быть возбуждено уголовное производство", - написал Дмитрий Снегирев на своей странице в Facebook.

Теги новостей: