28.01.2017, 10:08

Двух немецких правоохранителей посадили в тюрьму за взятки от Фирташа

Марина Началова | Все новости автора

Бывшего комиссара уголовной полиции и детектива, чьими услугами пользовался Дмитрий Фирташ, осудил немецкий суд. Немецких правоохранителей признали виновными в получении взяток от украинского олигарха.

Об этом сообщают СМИ Германии.<

Фирташ обратился к частному детективу Кристине Вилкенинг, которая ранее работала в спецслужбе ГДР "Штази". Она, в свою очередь, обратилась к Хайнцу-Петеру Гандорфу, который на тот момент служил комиссаром уголовной полиции в Макленбург-Передняя Померания. Детектив попросила комиссара связаться со спецслужбами и правоохранителями Соединенных Штатов, чтобы получить имеющуюся у них информацию, связанную с делом Фирташа. За свою работу Гандорф получил 270 тыс. евро, а Вилкенинг бизнесмен заплатил около 420 тыс. евро.

Изначально комиссара и детектива хотели осудить на 10 лет, однако после того, как они пошли на сотрудничество со следствием и полностью признали в суде свою вину, сроки им были значительно сокращены. Гандорфа осудили на три года, а Вилкенинг на два года и десять месяцев.

Сам Фирташ перед судом не предстал, так как его представители заявили, что бизнесмен не знал, что имеет дело с правоохранителями. По его словам, Гандорф и Вилкенинг представились ему адвокатами.

Теги новостей: