05.08.2011, 15:21

Тимошенко: молчание Азарова говорит о его причастности к газовой коррупции

Лидер партии "Батьківщина", экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко полагает, что сегодняшний допрос Николая Азарова и поведение во время него стороны обвинения и судьи прямо свидетельствуют о причастности премьер-министра к коррупционной структуре "Росукрэнерго".

"Я думаю, что сегодняшнее пребывание Азарова в судебном заседании, его молчание на все вопросы, снятие всех вопросов о "Росукрэнерго" судом и прокуратурой говорят о том, что Азаров является непосредственно, по моим оценкам, соучастником всех коррупционных сделок в газовой сфере Украины сегодня", - заявила Юлия Тимошенко журналистам в перерыве судебного заседания.

По мнению лидера партии "Батьківщина", знаковым является то, что Николай Азаров отказался отвечать на вопрос, почему НАК "Нафтогаз Украины" стал убыточным именно после погашения государством долга "Росукрэнерго". "Когда я задала ему вопрос, как так случилось, что НАК "Нафтогаз" стал сегодня убыточным, когда в 2009 году компания Ernst & Young показала прибыльную деятельность, когда мы завершали свою работу, он даже не стал отвечать, хотя все знают, что убыточность НАК "Нафтогаз" возникла потому, что у государства забрали 12 миллиардов кубических метров газа на 4 миллиарда долларов и отдали компании "Росукрэнерго", - заявила она.

Экс-премьер убеждена, что именно из-за ее "невыгодных" вопросов к Николаю Азарову сторона обвинения в угоду власти заявила ходатайство об изменении меры пресечения. "Суд и прокуратура, потому что я задала неудобные вопросы по коррупции "Росукрэнерго", сразу заявила о смене санкции с подписки о невыезде на мой арест", - пояснила она.

Как известно, ходатайство об изменении для Юлии Тимошенко меры пресечения с подписки о невыезде на взятие под стражу сегодня озвучила прокурор Лилия Фролова, которая считает, что экс-премьер "своим поведением мешает установлению истины". "Лучше сразу расстреляйте, дайте ей револьвер", - парировала Юлия Тимошенко.

Первую попытку изменить для Юлии Тимошенко меру пресечения сторона обвинения предприняла 27 июля. Тогда ходатайство озвучил прокурор Александр Микитенко. Впрочем, председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев отклонил ходатайство стороны государственного обвинения.<