04.02.2017, 08:28

Почему Авдеевка стала позитивным испытанием для Украины и Донбасса?

Богдан Красиловский | Все новости автора

С каждой попыткой наступления путинские силы терпят поражение на всех фронтах и теряют ситуативных союзников. Еще два года назад поверить в это было довольно сложно.

<

Запуск «Градов» из жилого района Донецка

Почти три года войны с Россией успели сплотить большинство украинских социальных групп. С каждым годом военных действий армия, государственные структуры и гражданское общество все теснее противостоят общим проблемам. Примером этого стали последствия обстрела Авдеевки, когда за несколько дней были мобилизованы колоссальные ресурсы для помощи жителям города.

жерта_обстрелов_Авдеевки

Убитый обстрелом житель Авдеевки. Фото Антон Скыба

Не Мариуполь и не Волноваха

Трагедии первых месяцев 2015 года показали не только украинцам, но и всему миру подлость пророссийских сил, оккупировавших часть Украины. Но, если в Крыму все было относительно спокойно, то обстрел рейсового автобуса с гражданским населением в Волновахе и очередная попытка штурма Мариуполя закончились кровавой бойней. Погибли десятки ни в чем не повинных людей. Не жалели боевики мирных жителей также во время наступления на Дебальцевском направлении. Третий год установки «Град», и все виды артиллерии бьют из жилых кварталов Донецка и Макеевки, реализуя на практике указание Путина «прикрываться женщинами и детьми».

Однако, уже весной 2015 года объединенными силами оккупантов откинули до начала лета на Мариупольском направлении от Широкиного. Далее, в начале июня того же года ВСУ заставило в прямом смысле «умыться кровью» попытку наступления на Марьинку. Последовала позиционная борьба. Ее итогами на конец прошлого года стали отвоеванные прифронтовые зоны в районах разграничения Горловки, Волновахи, Светлодарской дуги, Докучаевска. Отдельное место уделялось операции по занятию Авдеевской промзоны, с которой фактически полностью простреливался участок трассы на Горловку. Именно на этом направлении и пытались в который раз наступать боевики.

Потери после первых обстрелов Авдеевки в конце января этого года доказали, что военные не смотря на очередной хор возгласов про «зраду», оказались готовы к атаке. Мирных градан пострадало же в несколько раз меньше, чем в дни, когда огненной волной накрыло Мариуполь два года назад. Хотя последняя атака также носила устрашающий характер для населения, она показала, что намеренная циничная жестокость обстрелов играет только против атакующих сил.

Волонтерское наступление

Ужасы Мариуполя и Волновахи не вызвали в мировом сообществе такой волны сочусвтвия и сопереживания, как расстрел редакции парижского журнала «Шарли Эбдо» или трагедия сирийского Алеппо. После ужасающих западное сообщество кадров из окруженного города украинцев, особенно поразило то, что сирийские жертвы заслужили от властей Франции чести на некоторое время сменить подсветку Эйфелевой башни. Украинские жертвы в мире оказались не настолько известны, что не помешало событиям последних дней получить масштабный резонанс в первую очередь внутри страны.

волонтерская_помощь

Помощь волонтеров жителям Авдеевки. Фото ]]>www.bbc.com]]>

Сотни волонтеров еще при первых сведениях про гуманитарную ситуацию в Авдеевке еще ночью ринулись с помощью в обстреливаемый город. Власти области и военные также не медлили. Чрезвычайное положение в городе сопровождалось установлением палаток для обогрева и подвозом генераторов, от которых жители могли подзарядить средства связи.

Zhebrivskyj-pavlo

Павло Жебривский. Фото dn.gov.ua

— Продолжаем получать очень много обращений з предложениями помощи жителям Авдеевки, — написал на странице в Фейсбук Павло Жебривский. — Вся Украина помогает нам: и материально, и, что немаловажно, морально. Со всех областей к нам едет помощь или сообщения о том, чт опомощь уже в дороге. Бесценную помощь в теперешней ситуации мы получили от международных гуманитарных организаций. Это невероятно поддерживает людей в Авдеевке!

Из-за обстрелов визит в Германию прекратил Порошенко, а глава Правительства Гройсман срочно вылетел в Авдеевку, в которой на тот момент находился также координатор наблюдательной миссии ОБСЕ господин Хуг. Несколько позже кадры с масштабами последствий обстрелов облетели весь мир. Немаловажно, что в сети появился не один видеоролик с установками «Град», которые засыпают огнем Авдеевку из жилых кварталов оккупированных городов.

последствия_обстрелов_Авдеевки

Последствия обстрелов в Авдеевке. Фото Антон Скыба

Кризисные решения

Становится понятно, что атака несла в себе несколько целей. В том числе и давление на крупнейшего украинского олигарха Рената Ахметова, которому принадлежит Авдеевский коксохимический завод-гигант. Раньше его боевики пытались обходить стороной — целились максимально прицельно по позициям ВСУ или окраинам города. Теперь Ахметов имеет больше шансов перейти из статуса «попутчика» в «стратегического союзника» по борьбе с оккупантами. В принципе, события последних лет к этому и вели. Попытки Путина надавить на олигарха не имели силы, в наступление кинули более весомые аргументы.

Авдеевский_коксохимзавод

Авдеевский коксохимзавод. Фото Антон Скыба

Если обстрелы продолжатся, а завод придется как можно скорее законсервировать до неопределенного времени, ситуация не только в области, но со временем и во всей стране может значительно покачнутся. От завода зависит жизнь не только прифронтового города, его обеспечение теплом, светом и рабочими местами. На авдеевском коксе держится и металлургия Мариуполя, который выдался для оккупантов «крепким орешком». Вообще, ситуация в Авдеевке может обернутся не только социальной, но и экологической катастрофой для целой области. Но максимально реальным выглядит картина усиления риторики пропутинских политиков после того, как область наводнит волна безработных переселенцев. Все это должно произойти на фоне индустриального коллапса заводов-гигантов. Плюс к тому же, давление на Европу и США с требованием если не снимать старые, то хотя бы не вводить новые санкции.

эвакуация_жителей_Авдеевки

Эвакуация жителей. Фото Антон Скыба

Однако, Путин несколько просчитался. Реакция общества уже не та, что два года назад. Украина и ее граждане все меньше озираются и все больше самоорганизуются. Если властям и бизнесу удастся задействовать ресурсы, необходимые для сглаживания последствий атак на Авдеевку, город выстоит. 

Безусловно есть велики шансы превратится в подобие полумертвого Торецка, населенного крайне нелояльным к украинским властям населением. Жители Авдеевки явно не собираются ее так просто покидать, армия не настроена сдавать ни пяди земли. Одновременно вся страна как улей собирает помощь и информирует западные СМИ. А значит, впереди долгий путь трансформации украинского сознания. Никто кроме нас теперь нас не спасет!

Однако, фраза из мантры начинает воплощаться в реальность.

Теги новостей: