04.02.2017, 18:48

Россия намерена добиться отмены АТО через нормандский формат, - СМИ

Марина Началова | Все новости автора

Кремль требует, в рамках «нормандского формата», выплат пенсий от Украины жителям неподконтрольных ей районов Донбасса и официального отказа от антитеррористической операции, пишет Сергей Рахманин.

На сегодняшний день требования РФ заключаются в обязательном пенсионном обеспечении Украины жителей неподконтрольных частей Донецкой и Луганской области, отмене торговой блокады оккупированных территорий и официальном отказе от антитеррористической операции (АТО), отметил Рахманин. При этом он добавил, что РФ выдвинула эти требования на фоне обострения в Авдеевке, пытаясь показать себя миротворцем.<

По его словам, Москва в то же время, продолжает блокировать переговоры о восстановлении контроля границы в указанных областях. Не согласна она и с введением постоянного надзора ОБСЕ на приграничных с ней территориях Донбасса, пишет Рахманин. Но без выполнения этих условий все переговоры о выборах, «особый статус» и т. д. не имеют никакого смысла, как и без прекращения огня и отвода вооружений, резюмировал он.

Теги новостей: