05.08.2011, 19:30

В Украине расследуют деятельность фирм Тимошенко

СБУ возбудила уголовное дело, связанное с деятельностью компаний "Единые энергетические системы Украины" и "United Energy International Limited" в 1996-1997 годах.

Они обвиняются в "покушении на растрату" государственных средств на сумму 405 миллионов долларов.<
В заявлении СБУ, - ведомства, унаследовавшего многие функции советского КГБ, - говорится, что Главное следственное управление устанавливает тех людей, кому должно быть предъявлено обвинение.

Известно, что обе компании были подконтрольны экс-премьеру, а ныне лидеру украинской оппозиции Юлии Тимошенко.

И если ей будет предъявлено обвинение, то Тимошенко будет грозить наказание от семи до 12 лет тюремного заключения.
Как отмечает СБУ, поводом к возбуждению уголовного дела стало письмо министра обороны России Анатолия Сердюкова правительству Украины. В начале июня 2011 года он попросил премьера Украины Николая Азарова помочь оборонному ведомству России вернуть долг в сумме 405,5 миллионов долларов, после чего и было возбуждено уголовное дело.

Претензии Минобороны России к "Единым энергетическим системам Украины" (ЕЭСУ) имеют давнюю историю.

По утверждению российской стороны, долг образовался в результате "ненадлежащего исполнения" компанией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) взятых на себя обязательств.

В 90-х годах компания попыталась расплатиться с минобороны России векселями, которые, однако, были выданы не ЕЭСУ, а другой компанией – "Нафтогазом", говорят депутаты украинского парламента. В Верховной раде Украины создана специальная депутатская комиссия, выясняющая обстоятельства работы ЕЭСУ параллельно со следственными органами.

Противники Тимошенко подвергают резкой критике условия газового контракта с Россией, подписанного в 2009 году

Векселя не были погашены, и в 2009 году, когда Тимошенко была премьер-министром, Шевченковский суд Киева признал, что они не имеют юридической силы, так как были выданы с нарушением закона.

Сейчас же депутаты называют эти векселя фальшивыми и обращают внимание на то, что ЕЭСУ была должна российскому ведомству сотни миллионов долларов в тот момент, когда в январе 2009 года премьер Украины Тимошенко подписывала с российским коллегой Владимиром Путиным контракт, положивший конец очередному газовому конфликту между Украиной и Россией.

Этот контракт подвергается критике в Украине за высокую цену, которую в результате Украина должна была платить за газ. Критики Тимошенко говорят также, что этим контрактом устанавливается слишком низкая цена за транзит российского газа через территорию Украины в Европу.

Наблюдатели в Киеве не исключают политической подоплеки в деле против экс-премьера и обращают внимание на то, что комиссию по расследованию деятельности ЕЭСУ возглавляет депутат от правящей Партии регионов Инна Богословская.

Против Тимошенко уже возбуждены три уголовных дела: о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, о незаконной покупке машин скорой помощи по завышенной цене, а также уголовное дело, касающееся подписания в 2009 году газовых контрактов с РФ, в рамках которого Тимошенко обвиняют в превышении власти, причинившем ущерб государству.

Тимошенко отвергает все обвинения и отрицает факт задолженности Минобороны России и своей связи с ЕЭСУ после 1996 года.

Украинские средства массовой информации приводят ее слова, сказанные в зале суда 24 июня, о том, что она с 1996 года не работает в компании и, следовательно, не может отвечать за ее долги.

Тимошенко также отрицает влияние работы "Единых энергетических систем Украины" на свою деятельность на посту премьер-министра.