21.02.2017, 15:45

В Киеве на Майдане националисты проведут Марш национального достоинства

Требования Майдана почти не выполнены, страна требует перемен. 22 февраля в день бегства Януковича из Украины, националисты проведут Марш национального достоинства. Участниками акции станут "Правый сектор", "Свобода", "Национальный корпус". Националисты не собираются устраивать беспорядков и предостерегают силовиков от неадекватных действий.

Эту новость передает "Час Пик".<

"Уверены в участии 20-30 тысяч человек. Националисты не собираются устраивать беспорядок" - завтра в Киеве Марш достоинства трех националистических партий

Завтра в 10.00 на Майдане - Марш национального достоинства, который проводят три националистические партии - "Правый сектор", "Свобода", "Национальный корпус".

Это может быть первый шаг к объединению этих политических сил в единую националистическую партию, для совместного участия в выборах.

Руководители партий договорились, что не будут накануне мероприятия делать совместные призывы, и лично агитировать, чтобы не создавать впечатление, что это чей-то личный имиджевое мероприятие. "Цензор.Нет" взял комментарии руководителей "Свободы" и "Нацкорпусу".

Один из руководителей "Национального корпуса" прокомментировал завтрашнюю акцию так:

"Руководители трех националистических партий приняли решение начинать объединение во-первых, по проведению совместных действий, во-вторых, по созданию общей повестки дня, и только в-третьих, по учредительному собранию. Будем пытаться понять кто и что сможет сделать. Надеемся, что к созданию партии присоединятся и другие националистические движения.

Думаю, что в ближайшее время, возможно на протяжении 1-2 месяцев от разговоров об объединении мы перейдем к реальным шагам по объединению, чтобы прекратить конкуренцию, и создать единую силу.

Завтра уверены в участии 20-30 тысяч человек. Это и будет проверка дееспособности..

Будут озвучены требования к власти. Политическая ответственность на президенте, правительстве и парламенте совместная.

Требования политические, и социальные требования - два блока.

Разрыв отношений с Российской федерацией.

Мы требуем, четкого определения статуса оккупированных территорий, и запрета торговли с оккупантами.

Отказ от продажи земли.

Отказ от диктата международных финансовых организаций, который связан с ухудшением социальных гарантий в Украине.

Отказ с распродажи природных ресурсов, в частности, запрет экспорта леса кругляка".

Заместитель руководителя партии "Свобода" Андрей Ильенко сказал:

"Мы сознательно хотели избежать проведения политических акций в траурные дни и годовщину гибели людей на Майдане. 22 февраля - это день бегства Януковича из Украины, поэтому это тоже символическая дата, чтобы посмотреть на тот путь, который прошла страна. Требования Майдана почти не выполнены, страна требует перемен.

Националисты должны выступить единым фронтом. Об объединении в организационном формате пока речь не идет.

Но мы уже начали координировать свои действия, наращиваем сотрудничество и формируем совместные позиции.

Мы выступим против предоставления "особого статуса" Донбасса и выборов на оккупированных территориях, против торговли с оккупированными территориями, против приватизации стратегических предприятий и продажи земли. Также будут объявлены и наши конструктивные требования, позитивная повестка дня.

Националисты точно не собираются устраивать беспорядок и предостерегают силовиков от неадекватных действий. Мы должны продемонстрировать сильную, качественную организацию. Наши требования являются логическим итогом требований революции Достоинства, и мы от них не отступим".

Ошибаются те, кто считает, что Майдан начинается только с палатки.

Но вдвойне ошибаются те, кто считает, что Майдан можно закрыть клеткой.

Есть пословица "каждый генерал готовится к минувшей войне".

А я подумал - "каждый политик готовится к минувшей революции".

Майдан не был место революции - Майдан был местом самоорганизации общества, которое никаких других вариантов самоорганизации не имело. Поэтому площадка Майдана была нужна как точка сборки, место кристаллизации смыслов и поиска единомышленников. Палатка была офисом революции, поскольку по-другому горизонтальных связей было не выстроить.

Но мир меняется. И сейчас гражданское общество поднялось на следующую ступень развития. Сейчас общество ждет объединения структур и программ. Палатки могут быть - но теперь палатка уже не основной, а вспомогательный инструмент.

И еще - полная нелепость ставить на Майдане клетки и ограждения. Надеюсь, завтра их не будет - также как не было их три года назад. Эти клетки - иллюзия безопасности. А инсталляция на траурные дни Майдана в виде клеток там, где три года назад стояли баррикады выглядит как дикость.

Народ имеет право на свободу собраний. И свобода собраний на Майдане ничем ограничена быть не может. Это место свободы, а не кордонов", - написал журналист и военный эксперт Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Теги новостей: