23.02.2017, 20:29

Сразу после освобождения под залог Фирташа снова задержали, - СМИ

Марина Началова | Все новости автора

Сегодня, 23 февраля, в Вене был задержан украинский олигарх Дмитрий Фирташ по делу об экстрадиции в США.

Фирташ был выпущен судом Вены под залог в 12 млн евро и сразу же был задержан по делу об экстрадиции в США. Информацию сообщают местные СМИ и подтверждает адвокат задержанного. Завтра, 24 февраля, суд должен определить новую меру пресечения относительно Фирташа.<

Напомним, что сегодня Земельный суд Вены рассмотрел запрос Испании об экстрадиции и принял решение освободить бизнесмена без дополнительного залога. "Суд отказал прокуратуре Вены в аресте Фирташа, поскольку отсутствует риск неявки Фирташа по требованию суда.

Суд обязал Фирташа регулярно посещать суд через определенные промежутки времени", – сообщил адвокат бизнесмена. Также украинскому бизнесмену запрещено покидать пределы Австрии и у него отобрали заграничный паспорт.

В тот же день Фирташ снова был задержан, но уже по делу об экстрадиции в США. Адвокаты бизнесмена заявили, что докажут его невиновность.

Адвокаты настаивают, что Дмитрия Фирташа преследуют по политическим мотивам, а дело по экстрадиции в Испанию "состряпали" в США.

Напомним, что ФБР обвиняет Фирташа в даче взятки на разрешение добывать в Индии титан. Первый запрос на экстрадицию в Вену ФБР отправил в 2013 году. Тогда же за Фирташа и был внесен залог в рекордные дл суда Австрии – 125 млн евро.

Теги новостей: