05.03.2017, 12:08

Эксперт: "Рано или поздно Беларусь станет жертвой агрессии России"

Ольга Ранська | Все новости автора

Гибридная война в отношении Республики Беларусь – это только вопрос времени, а также экономические и энергетические споры Москвы и Минска - это просто отсрочка от давления со стороны РФ. Об этом заявляет российский политолог, глава North&Eastern Europe Research Political Center Александр Сытин.

<

Согласно его мнению, затянувшиеся экономические и энергетические споры Москвы и Минска следует воспринимать не более как отсрочку от давления со стороны РФ. Москва пока не решила, какую политику проводить в отношении Беларуси. Об этом, по мнению эксперта, свидетельствует затишье в российском экспертном и информационном пространстве.

Такое мнение, как передает «Завтра твоей страны», Сытин высказал в ходе международной конференции «Беларусь и регион» в рамках проекта Belarus Security Blog. «Единственное, о чем сегодня говорят в контексте РБ, что она задолжала РФ очень много денег. В Москве также полагают, что белорусский президент изменил Российской Федерации», – сказал Александр Сытин.

Вместе с тем, по мнению эксперта, прямое военное нападение с российской стороны маловероятно. «Если конфликт обострится, РФ будет придерживаться методов гибридной войны. Будут использоваться экономическое давление и информационная агрессия, – полагает эксперт. – Однако рано или поздно Республика Беларусь станет жертвой агрессии России».

Конфликт Беларуси и России длится уже более года, перетекая из энергетических в молочные реки. Пока он локализуется в экономических вопросах и немного захватывает миграционную и информационную сферы. «Российская Федерация пытается аккуратными методами добиться, чтоб белорусская госмашина упала под тяжестью своих собственных проблем. Или чтоб такое впечатление сложилось со стороны», – полагает руководитель программы российских исследований Центра внешнеполитических и стратегических исследований Юрий Царик. По его мнению, такого рода действия Москвы потенциально могут затронуть и рядовых граждан Беларуси. К примеру, создание контрольных пунктов на границе ударит по белорусам, часто посещающим Российскую Федерацию.

Несовместимость целей

Согласно мнению политолога, есть вероятность дальнейшей эскалации конфликта, так как Москве требуется конкретный результат в виде размещения на белорусской территории своих войск, а также обеспечения значительной степени военного и политического контроля. «А РБ как минимум хотела бы сохранения существовавшего ранее статус-кво, а также недопущения того, что так нужно России», – отмечает собеседник «Завтра твоей страны».

В отношениях с Кремлем белорусские власти хотят выполнения соглашений, которые были заключены в рамках ЕАЭС и Союзного государства в плане свободного движения услуг и товаров, капитала и рабочей силы, выхода на равнодоходные цены по газу. При этом белорусское руководство стремится сбалансировать внешнюю политику и экономику за счет развития отношений с Евросоюзом и государствами дальней дуги. Как раз это и не нравится Москве, подчеркивает эксперт.

Такая несовместимость целей окажется причиной продолжения конфликта. «Учитывая, что Республика Беларусь сейчас проходит через этап начавшихся структурных экономических реформ, то наложение этих всех событий неблагоприятно влияет на государство», – полагает Юрий Царик.

Политолог Валерий Карбалевич больше склоняется к мнению, что обострение российско-белорусских отношений вплоть до гибридной войны невозможно. Согласно словам эксперта, Лукашенко еще не перешел «красную линию». «Пока белорусское руководство не хочет институциональных изменений в рамках интеграционных процессов евразийского пространства, глупо с российской стороны осуществлять какие-то действия по дестабилизации», – отмечает эксперт. Даже если бы РФ и имела подобного рода планы, то осуществить их, согласно мнению политолога, в Республике Беларусь будет чрезвычайно сложно. «Гибридные методы, хорошо сработавшие на Украине, в Беларуси могут не сработать, поскольку в государстве пока четко работают силовые структуры и государственный институт», – отмечает политолог.

При этом эксперт подчеркивает, что среди белорусских демократических сил за период независимости формировались больше прозападные настроения. Дестабилизация ситуации вряд ли приведет к доминированию пророссийских политсил в РБ, полагает он. «Скорее, наоборот, проевропейские силы в РБ более сильны и организованы. Как раз они могут выйти на политарену», – прогнозирует Карбалевич.

Согласно мнению Юрия Царика, ослабление доверия общества к белорусским политическим силам ведет к расколу общества. «В государстве возникло несколько разделительных линий. Это геополитическая линия – в зависимости от отношения к Западу и России. По отношению к Декрету №3, экономическим реформам. Все это плохо сказывается на потенциале общественной и политической стабильности», – подчеркивает эксперт.

«Любые изменения требуют управленческого воздействия. Идеально, чтоб оно состояло в инициировании общенационального диалога, обсуждении экономических реформ, базовых ценностей и неизбежных в сложившихся условиях социальных проблем», – добавляет Юрий Царик. Впрочем, согласно мнению эксперта, учитывая сложность международной и экономической ситуации, можно ожидать от руководства реалистичных шагов и в области преодоления раскола общества.

Теги новостей: