22.03.2017, 09:07

Тымчук: Российские оккупационные войска изменили тактику действий артиллерии

Известный украинский военный журналист Дмитрий Тымчук сообщил, что целью повышения живучести артиллерии российские оккупанты уменьшили время нанесения удара до периода всего нескольких выстрелов. Также он подчеркнул, что подразделения так называемого "МЧС ДНР" проводят учения по эвакуации гражданского населения.

Об этом на своей странице в Facebook написал Дмитрий Тымчук, эту новость Донбасса передает час Пик.<

"В период с 15 по 21 марта с. г. отмечалась существенная активизация подразделений «1 АК ДНР» и «2 АК ЛНР». Всего в этот период подразделения российско-террористических войск осуществили около 780 обстрелов (из танков, 82/120-мм минометов, 122-мм РСЗО “Град”) по таким населенным пунктам: Катериновка, Новозвановка, Троицкое, Попасная, Новоалександровка, Новолуганское, Луганское, Светлодарск, Зайцево, Новобахмутовка, Лобачево, Крымское, Орехово, Авдеевка, Невельское, Красногоровка, Марьинка, Пески, Березовое, Новгородское, Верхнеторецкое, Каменка, Опытное, Лебединское, Талаковка, Чермалык, Павлополь, Гнутово, Водяное, Широкино.

Особенностью данного периода стало изменение тактики действий артиллерии российских оккупационных войск. Так, с целью повышения живучести артиллерии российские оккупанты уменьшили время нанесения удара до периода всего нескольких выстрелов, при этом огонь велся одновременно с разных позиций в условиях полного радиомолчания. После чего оперативно осуществлялась смена огневых позиций. Также отмечается более активное использование противником для выполнения боевых задач в первой линии тяжелой бронетехники (танков).

Для противодействия техническим средствам разведки ВСУ командование

российско-террористических войск использовало дислоцирующиеся в Донецке и Луганске подразделения РЭБ. Эксплуатацию данных средств осуществляют исключительно кадровые военнослужащие ВС РФ, контроль использования - представители командования Центра территориальных войск ЮВО ВС РФ.

Российским командованием, по распоряжению руководства МО РФ, начаты мероприятия по увеличению общей численности «1-го АК ДНР» и «2-го АК ЛНР» до 50 тыс. «военнослужащих» (на сегодня - до 38 тыс.), при этом ввиду уменьшения потока российских наемников основную часть пополнения планируется получить из среды местных жителей Донбасса. Для этого на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей осуществляются мобилизационные мероприятия с привлечением резервистов. По состоянию на 21 марта с.г. повестки из “военкоматов” получили около 10 тыс. военнообязанных жителей “ДНР” и “ЛНР” в возрасте до 50 лет, которым в основном сообщается, что пока они будут призваны только на «сборы». Согласно докладу «МГБ ДНР», на территории «ДНР» мобилизационные мероприятия могут вызвать негативную реакцию и противодействие со стороны отдельных слоев населения, поскольку ранее, в начале февраля с.г., главарь «ДНР» А.Захарченко публично обещал принудительное привлечение к «военной службе» граждан лишь в отдаленной перспективе, в ближайшее время планируя комплектование «1-го АК ДНР» исключительно «добровольцами».

Одновременно в ряде н.п. оккупированных районов Донецкой обл. подразделения т.н. «МЧС ДНР» проводят учения по эвакуации гражданского населения. Данные мероприятия осуществляются на фоне очередной волны активно распространяемых боевиками и подконтрольными им СМИ информации об якобы готовящемся широкомасштабном наступлении украинских Вооруженных Сил.

Продолжается переброска сил и средств с территории РФ в «ЛДНР». На временно оккупированную территорию Луганской области через пункт пропуска Изварино прибыли три автобуса с представителями т.н. “Войска Донского” (около 100 т.н. казаков), 9 ед. 122-мм РСЗО БМ-21 “Град”, порядка 30 грузовиков з боеприпасами.

В Донецке в районе Рутченково поля (Кировский район города) расположен гаражный кооперативов, в боксах которого боевики «ДНР» обустроили склады с боеприпасами.

Рядом с гаражным кооперативом боевиками обустроен тренировочный полигон и огневые позиции артиллерии. С указанных позиций неоднократно было зафиксировано ведение огня артиллерией противника. Размер полигона - 400 на 500 м, расстояние до жилых домов микрорайона «Текстильщик» составляет около 300 м.

В «ЛНР» фиксируется конфликт между руководством «народной милиции ЛНР» и представителями атамана «Всевеликого войска Донского» (РФ). В частности, инцидент возник при попытке руководства «милиции» изъять медикаменты, завезенные с территории России для формирования запасов (складов) для российских «казаков» из «казачьей национальной гвардии», переброска которых осуществляется на Донбасс с территории Ростовской области (РФ). После отказа передать медикаменты, представители руководства «народной милиции ЛНР» угрожали расправой российским «казакам». Последние доложили о конфликте атаману «Всевеликого войска Донского» Н.Козицыну, после чего передали слова Козицына: «вы туда ничего не ложили, не вам и брать».

В связи с «национализацией» украинских предприятий в оккупированных районах Донецкой области, руководство «ДНР» активизировало развитие «профсоюзного движения». Деятельность «профсоюзов» направлена на минимизацию социального напряжения, возникшего с началом «национализации». В частности, «профсоюзами» во главе с назначенными боевиками функционерами (в массе случаев – граждане РФ) проводятся «переговоры» с руководством предприятий и различные встречи с сотрудниками и рабочими для проведения «разъяснительной работы». Все подобные мероприятия контролируются сотрудниками «МГБ ДНР».

Руководство «ЛНР» принимает меры к наполнению «бюджета республики» за счет налогов с «национализированных» предприятий. По данному поводу руководство «ЛНР» через российских «кураторов» обратилось в АП РФ и получило разрешение на блокирование вывоза продукции с «национализированных» предприятий без уплаты налогов в бюджет «ЛНР».

После объявленной «национализации» введено внешнее управление «министерства угля и энергетики ДНР» на энергетических предприятиях группы ДТЭК на оккупированных территориях («ДТЭК Донецкоблэнерго», «ДТЭК Высоковольтные сети» и «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь»). От «ДНР» руководителем назначен Соловьев В.В. Рабочему персоналу предложено перейти работать в РП «Региональная энергопоставляющая компания» (г.Донецк).

Ликвидирована управляющая структура ПАО «Донецксталь-металлургический завод» и как следствие - уволены руководители предприятий «Ясиновский коксохимический завод», «Макеевский коксохимический завод», «Донецкий металлургический завод». Все данные предприятия группы «Донецксталь» считаются захваченными в результате рейдерских действий. Директор ПАО «Донецкий металлургический завод» И.Миньковский согласился на предложение руководства «ДНР» возглавить то же предприятие, но уже под руководством «ДНР» (переименовано в «ГП «Донецкий металлургический завод»).

Продолжается набор работников в «госпредприятие ДНР» «Радиотелевизионный передающий центр», созданного боевиками в Донецке на базе захваченного имущества украинского Концерна РРТ. На данный момент среди уже набранных сотрудников - в основном родственники руководства аппарата предприятия и сотрудников «министерства связи ДНР». По месту расположения оборудования КРРТ для радиотрансляции в Донецке (ул.Куйбышева, 61) завезено 10 ед. ФМ-радиопередатчиков производства ООО «Триада-ТВ» (г.Новосибирск, РФ). Ранее в Донецк был доставлен мощный телевизионный передатчик от указанного российского производителя", - написал Тымчук.

Теги новостей: