23.03.2017, 10:00

Политолог объяснил сложный выбор Украины в случае с Самойловой

Украинский политолог Руслан Бортник прокомментировал запрет Службы безопасности Украины на посещение Украины конкурсанткой от России на «Евровидении» в Киеве Юлии Самойловой. Об этом он заявил в комментарии российскому изданию.

«У власти был очень сложный технологически выбор. С одной стороны, разрешить Самойловой участие в «Евровидении» означало попасть под критику правых радикалов. С другой стороны, для Самойловой существовала угроза безопасности. В нынешних условиях при кризисе органов правопорядка это могло привести к тому, что имиджевые потери для Украины были бы еще больше», — отметил Бортник.<

По его словам, нападение на конкурсантку негативно восприняли бы на Западе.

«Был и другой путь, по которому власть пошла. Этот вариант на проведение «Евровидения» критическим образом не повлияет — организаторы конкурса не раз указывали, что это право Украины запрещать или не запрещать въезд. Конечно, информационно на страну это плохо влияет. Но урон от такого решения ниже, чем в случае нападения на конкурсантку на Украине», — отметил Бортник.

Ранее украинские организаторы «Евровидения» заявили, что подчинятся решению СБУ, как и других органов власти на Украине.

Ранее Служба безопасности Украины запретила Юлии Самойловой посещать Украину в течение трех лет.

«Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке Российской Федерации Юлии Самойловой сроком на три года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины», — написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь Службы безопасности Украины Елена Гитлянская.

После объявления имени участника музыкального конкурса от России личные данные Самойловой, включая ссылку на ее страницу в социальной сети «Вконтакте» и номер телефона, незамедлительно появились на скандально известном сайте «Миротворец». В сообщении говорится, что она якобы совершила «незаконное пересечение государственной границы Украины в 2015 году в составе организованной группы лиц».

Теги новостей: