23.03.2017, 12:59

Досрочные выборы в Украине станут поражением Меркель и других политиков ЕС, поддержавших Майдан, - эксперт

Досрочные парламентские выборы в Украине и переформатирование украинской власти будут означать поражение европейских политиков, поддержавших Майдан. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил украинский политолог Руслан Бортник.

«Надо понимать, что европейские политики, так же, как и украинские, являются заложниками политики, которая строилась в отношении Украины за последние три года. Они инвестировали сюда деньги своих налогоплательщиков, они поддерживали Майдан, они поддерживали Украину, те события, которые произошли после Майдана в Украине. И если страна начнет разворачивать свой политический курс или произойдет переформатирование, смена власти, когда придут другие люди, то для конкретных европейских политиков это будет означать существенное политическое поражение. И оно будет использована внутренними оппонентами», — уверен политолог.<

«Свежий пример – Трамп использовал ситуацию с ИГИЛ против Обамы очень успешно. Такой же кризис переживут Меркель и другие европейские политики, которые были тесно связаны с украинской ситуацией. Именно поэтому для них допустить переформатирование в Украине означает признать собственное внешнеполитическое поражение, признать неэффективность траты денег своих налогоплательщиков. Поэтому они на это не пойдут без серьезного давления», – полагает Бортник.

Теги новостей: