23.03.2017, 16:55

Террористы рассказали, почему экс-главарь "ДНР" Гиркин сбежал с Донбасса

Экс-главарь террористов "ДНР" Игорь Гиркин-Стрелков пробыл в Славянске Донецкой области всего четыре месяца, после чего сбежал из-за психического переутомления. Экс-глава "МГБ ДНР" Андрей Пинчук сообщил: "5 июля 2014 года. Гиркин оставил Славянск. К этому можно относиться по-разному, но связано это было не с каким-то военным расчетом, а с психическим переутомлением экс-главаря "ДНР".

<

При этом Пинчук подчеркнул, что Гиркин, убегая из Славянска, бросил боевиков и оружие: «Причем свалил очень некрасиво, оставив людей, которые ему доверились, мирных жителей, бросив документы, паспорта ополченцев, не вывезя их (до сих пор некоторые ополченцы ходят без паспортов, потому что они в Славянске и Краматорске остались). Гиркин бросил там оружие».

Также, боевик сообщил, что из Славянска вышло пять колонн боевиков, Гиркин пр этом находился в самой безопасной из них.

Пинчук рассказал: «Первая прорубает путь, последняя принимает на себя удары противника (что и произошло). Командир, как с тонущего корабля, должен уходить последним. А он вышел в самой безопасной колонне — второй, доехал до Донецка, сел в бункер, защищенный от обстрелов, и фактически оттуда не выходил, пока его Бородай не вывез из города в полуневменяемом состоянии».

Также, боевик отметил, что Гиркин очень отличался от созданного ему образа: «Понимаете, проблема Игоря в том, что есть искусственно надутый мыльный пузырь под названием Игорь Иванович Стрелков, а внутри этого пузыря находится человек со своими слабостями по имени Игорь Всеволодович Гиркин. Это два разных человека, сильно друг от друга отличающихся. Взорвал этот пузырь (после чего забрызгало всех, кто стоял рядом) сам Гиркин. Свою суровую репутацию, которую ему создали искусственно, он уничтожил».

Тем не менее, он подчеркнул, что Гиркин «действительно контролировал передовую линию фронта», однако «он оказался слаб, сломался, у него наступил психологический кризис».

Теги новостей: