23.03.2017, 19:38

Юридический мэр Донецка засветился на совещании в Киеве

Настя Миловидова | Все новости автора

Александр Лукьянченко 21 марта был замечен в Киеве на рабочем совещании с членами правления Ассоциации городов Украины под председательством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

В отношении донецкого градоначальника было возбуждено уголовное дело по факту пособничества сепаратистам, но вина его не была доказана. В данном мероприятии приняли участие мэры крупных городов Украины.<

Срок правления Лукьянченко истек, однако ввиду того, что он не был переизбран по украинскому законодательству, скорее всего, продолжает исполнять обязанности мэра дистанционно.

Известно, что Александр Лукьянченко был членом Партии регионов, однако не стал "народным мэром" у сепаратистов и покинул Донецк в 2014 году. В марте 2014 года он заявил, что "Россия аннексией Крыма убила саму суть федерализации нашей страны". В июле 2014 года Лукьянченко уехал из Донецка, объясняя свой поступок тем, что "не принял ультиматум, выдвинутый "властями" самопровозглашенной Донецкой народной республики" и переехал в столицу Украины. В июле 2015 года ГПУ возбудила против него уголовное дело по факту содействия деятельности "ДНР" и проявлениям сепаратизма. Однако вина Лукьянченко доказана не была. Осенью 2016 года Лукьянченко в интервью СМИ сказал, что количество рабочих мест в оккупированном Донечке сократилось на 300 тысяч.

Теги новостей: