24.03.2017, 19:06

Эксперт рассказал, почему никто не верит в справедливое расследование убийства экс-депутата Вороненкова

Убийство экс-депутата Госдумы РФ, 46-летнего Дениса Вороненкова, в центре Киева не повлияет на монолитность российской политической системы, считает украинский политолог Руслан Бортник. По его мнению, дело наверняка будет использовано с целью дискредитации России. "Благодаря этому убийству верх взяла интегральная партия войны, как в Украине, так и в мире, учитывая, что целью такой акции может быть и срыв диалога между Кремлем и Вашингтоном, и усиление санкций", — заявил эксперт.

Эту же версию озвучили в России. Политолог, директор Центра политической информации Алексей Мухин в комментарии "Вестям" счел происшедшее "политической провокацией" Киева. "Власти Украины будут обвинять руководство РФ в причастности к преступлению. Расследованию при этом будут всячески препятствовать украинские спецслужбы и правоохранительные органы, как это было в случае с покойным Павлом Шереметом — я не думаю, что показания Вороненкова по "делу Януковича" имели вес. Тем более, что все возможные показания и интервью он уже дал. И к этому моменту оказался совершенно не нужен украинской власти", — сказал "Вестям" Мухин.<

Показательно, что справедливого следствия не ждут и в Украине. "На деле будут зарабатывать политические баллы. Расскажут, как поймали агентов и какой спецоперацией ФСБ было убийство — но до суда дело не дойдет", — считает экс-руководитель главного следственного управления СБУ, генерал-майор СБУ Василий Вовк.

Теги новостей: