28.03.2017, 18:04

У Лукашенко не осталось денег, чтобы содержать огромную "банду" силовиков, - мнение

У Президента Белоруссии Александра Лукашенко уже нет средств на содержание силовых структур, благодаря которым еще держится его режим. Об этом заявил подполковник запаса Николай Статкевич, подводя итоги празднования Дня Воли и прогнозируя последующие события.

Самого лидера БНК на акциях Дня Воли не было – накануне КГБ провело его превентивное задержание. Но он уже успел прочитать, увидеть и услышать все самое главное об акциях протеста. Статкевич признался, что он очень удивлен действиями властей в субботу: «Это говорит о том, что Лукашенко больше не пробует играть в “отца народа”». По мнению оппозиционера, сейчас белорусы наблюдают «режим оккупации своей страны» представителями силовых структур. Сытые, холеные, на роскошных автомобилях, они «кормятся за счет будущего наших детей». Посмотрите на расходные статьи госбюджета, призвал Статкевич: на первом месте идут выплаты внешних долгов, на втором – расходы на правоохранительные органы, суды и спецслужбы, и только далее с огромнейшим отрывом – здравоохранение, образование и прочие социальные статьи.<

Содержать такую огромную банду силовиков у государства денег нет, поэтому власть берет кредиты. «Те, кто хотел поиграть в либерализацию (на Западе – Ред.), должны заткнуться и перестать финансировать режим. Марина (супруга Статкевича – Ред.) мне рассказала, что какие-то новые машины были задействованы. Вот на что идут ваши кредиты, господа демократы западные. Вот кому вы жмете руку», – подчеркнул лидер БНК.

Если вы угрожаете системе, то она что-то предпринимает в ответ, объяснил Статкевич. Но Лукашенко нужны деньги Запада, поэтому «немного отпустят этот репрессивный аппарат». А события 25 марта показали, что Лукашенко «испугался, он в панике, понимает, что находится в тупике». К тому же Россия, бывшая десятилетиями опорой режима Лукашенко, из-за внутренних и внешних проблем уже не будет так сильно его поддерживать финансами и скидками на углеводороды: «Сейчас за меньшие деньги будут требовать больше». И в такой ситуации режим становится заложников собственных силовиков, потому что денег на их содержание будет выделяться все меньше и меньше.

Лидер БНК заявил, что не считает 25 марта «ключевой акцией». Протесты должны и будут продолжаться, уверен оппозиционер, но они «ни в коем случае не должны выходить за мирные рамки». Таким образом Лукашенко лишат возможности оправдываться перед мировой общественностью и «в конце концов это приведет к тому, что не будет чем кормить своих псов. Распускать их нельзя, потому что люди недовольны и кормить нечем. Это тупик. В этом тупике надо держать их», – резюмировал Николай Статкевич.

Теги новостей: