08.04.2017, 08:41

Эксперт: Страх ядерной войны аннулирует все договоренности Путина и Трампа по Украине и Крыму

Директор украинскиго института анализа и менеджмента Руслан Бортник назвал три возможные причины авиаударов Пентагона по правительственной базе в Сирии.

1. «Часть украинского политикума, безусловно приветствует тот факт, что после авиаударов США договоренностей между Россией и Америкой достичь не удастся. С точки зрения самих ударов, я думаю США отыгрывают политтехнологическую функцию. С американской стороны, это попытка дезавуировать обвинения против Трампа в связях с Россией, опровергнуть влияние России на выборы в США, на его окружение. Это одна мотивация».<

По словам политолога, это следует из того, что причина ударов абсолютна надуманна, поскольку Сирия сдала свой арсенал химического оружия несколько лет тому назад, что подтверждено международными организациями.

2. «Вторая мотивация — высокая планка для торгов в преддверии визита госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Россию, которая запланирована на 12 апреля. Это максимальная ставка для торгов с очень невыгодных, смещенных позиций для России».

3. «Третья — конспирологическая теория. Сегодня Трампу мешает достигнуть договоренностей с Россией противодействие американских элит, американского общества. Это противодействие можно побороть только страхом. Бомбардировка российских баз возвращает американо-российские отношения не просто в эпоху холодной войны, а в эпоху Карибского кризиса, в эпоху ядерного противостояния. В России начинается президентская компания. Ожидать, что Россия оставит это просто так не приходится. Скорее всего, последуют какие-то ассиметричные действия со стороны России. Страх ядерного противостояния может аннулировать любые договоренности между США и Россией, включая и Крым, и Украину».

В ночь на 7 апреля США нанесли ракетные удары по военной базе в Сирии. Американские военные выпустили более 50 ракет «Томагавк». Президент России Владимир Путин считает, что удары США по Сирии наносят урон отношениям с РФ и создают серьезное препятствие для создания международной коалиции по борьбе с терроризмом. В МИД РФ сообщили, что Россия приостановила действие заключённого с Вашингтоном меморандума об избежании инцидентов США в Сирии после ракетного удара США по военной базе в Сирии.

Теги новостей: