30.04.2017, 10:39

Президент Украины подписал указ о прекращении украинского гражданства Артеменко

Юлия Градовская | Все новости автора

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о прекращении украинского гражданства народного депутата Украины Андрея Артеменко в связи с добровольным приобретением им в 2005 году гражданства Канады. Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил лидер Радикальной партии Олег Ляшко, передает Час Пик.

"Это уникальный и первый за 26 лет Независимости случай, когда государственный чиновник ответил за нарушение Конституции Украины, которая предусматривает только одно - Украинское! - гражданство. Сейчас Артеменко и его защитники будут кричать, что Конституция Украины запрещает лишать гражданства. Лишать - так, а прекращать - нет, не запрещает! Согласно Конституции Украины порядок прекращения украинского гражданства устанавливается законом. Закон Украины "О гражданстве" одним из оснований для утраты украинского гражданства, предусматривает, в частности, добровольное обретение гражданства другого государства. Поэтому Артеменко, который сам признался и подтвердил это на допросе в прокуратуре Крыма о получении им канадского гражданства, согласно действующего закона утратил украинское гражданство.<

Теперь мы будем требовать, чтобы парламент на первом пленарном заседании 16 мая достроко прекратил депутатские полномочия Артеменко.

Отдельно отмечу, что мы также будем добиваться, чтобы не только Артеменко, а все депутаты, чиновники или сотрудники спецслужб, которые имеют по несколько паспортов, кроме украинского, ответили за это потерей мандата или работы. Предателям, которые плюют на Конституцию Украины, не место на государственной службе! Меня откровенно удивляет, почему никто до меня не додумался реально привлекать к ответственности владельцев нескольких паспортов", - написал Олег Ляшко.

Теги новостей: