03.05.2017, 08:09

Беседа Путина и Трампа: о чем договорились президенты за 30 минут

Марьяна Дейкун | Все новости автора

2 мая 2017 года российский и американский президенты провели важный телефонный разговор, в результате которого обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух государств. Эта беседа Владимира Путина и Дональда Трампа стала третьей после инаугурации главы Белого дома и длилась приблизительно 30 минут.

Эту новость передает Час Пик.<

В пресс-службе Кремля передают, что телефонный разговор носил «деловой и конструктивный характер». В процессе переговоров был сделан акцент на координации действий РФ и США в борьбе с терроризмом в многострадальной Сирии и обстоятельно обсуждалась ситуация на Корейском полуострове. Главы государств договорились активизировать диалог между министром иностранных дел России и государственным секретарем США с целью поиска вариантов решения сирийского кризиса.

Во время беседы президенты двух стан договорились лично встретиться на саммите «Большой двадцатки» (G20), который состоится в июле текущего года.

В Белом доме заявили, что «разговор был очень хорошим». Об этом сообщило агентство Reuters. Америка анонсировала, что направит своего представителя на мирные переговоры по Сирии, которые пройдут в Астане 3-4 мая.

Телефонную «встречу» Трампа и Путина уже высмеял известный художник Сергей Елкин. На карикатуре президент США вместо трубки прижимает к уху томагавк (холодное оружие, используемое индейцами Северной Америки).

Добавим, первый разговор Путина и Трампа состоялся в конце января 2017 года. Тогда обсуждалась ситуация в Сирии и Украине. Во время второго телефонного звонка, президент США выразил соболезнования в связи с терактом в метро Санкт-Петербурга.

Напомним, 2 мая в Сочи состоялась встреча канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина. На совместной пресс-конференции они обсудили ситуацию в Сирии, Украине и борьбу с терроризмом.

Читайте еще: Евровидение-2017: Киев готовится, а российские СМИ пугают страшилками о терактах

Теги новостей: