03.05.2017, 13:20

Зачем Россия заживо похоронила 19-летнего политзаключенного Артура Панова

Марьяна Дейкун | Все новости автора

Накануне российские СМИ шокировали новостью о смерти политзаключенного украинца Артура Панова. Они сообщили, что 19-летний парень, которого власти РФ обвиняют в подготовке теракта, умер в СИЗО Ростова-на-Дону из-за сердечной недостаточности. Публикация оказалась фейковой — Артур жив, но имеет проблемы со здоровьем.

Эту новость передает Час Пик.<

Информацию о смерти пленного опровергла уполномоченный ВРУ по правам человека Валерия Лутковская. Вчера, 2 мая, в эфире украинского телеканала она сообщила, что Панов жив. По ее словам, эту информацию подтвердили в следственном изоляторе Ростова-на-Дону. Связаться по телефону с российским омбудсменом ей не удалось, но Лутковская намерена продолжить попытки установить с ней контакт.

Украинский омбудсмен рассказала, что на протяжение года в МИД России поступали обращения с просьбой уделить этому парню больше внимания, учитывая, что он болен. Известно, что находясь под стражей, парень объявлял голодовки.

Фейковая информация для «суда в тишине»?

Первый заместитель Верховной Рады Украины Ирина Геращенко считает, что информация о смерти парня возможно была опубликована для того, чтобы «суд» проходил в тишине — без свидетелей и только с участием судьи и прокурора. Об этом она написала на своей странице в Фейсбуке.

Напомним, парня задержали еще в 2015 году в Ростовской области. На момент ареста ему не было 18 лет. Как утверждает следствие у луганчанина нашли взрывное устройство, которое он хотел использовать для совершения теракта в одном из ростовских театров.

Пытки: психологические и физические

 

Украинских узников в России и аннексированном Крыму подвергают психологическим и физическим пыткам. Часто к задержанным длительное время не допускают адвокатов. Так было в случае с другим Пановым по имени Евгений, которого в августе прошлого года задержали по дороге в Крым. Его обвинили в диверсионной деятельности и до сих пор держат под стражей.

Попасть к своему клиенту журналисту Роману Сущенко было проблематично и адвокату Марку Фейгину. Украинца задержали в Москве осенью 2016 года. Его обвиняют в шпионаже.

Еще одного украинского журналиста Николая Семену арестовали в Симферополе. На то время, так называемая прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что представитель СМИ опубликовал статью с высказываниями, направленными на нарушение территориальной целостности РФ. Сам журналист утверждает, что в своих материалах реализовывал право на свободное выражение мнения.

НСЖУ призывает коллег добиваться свободы для Семены и Сущенко

Национальный союз журналистов Украины призывает не забывать о коллегах, которые стали жертвами режима РФ. Напомним, 3-го мая должно было состояться очередное заседание по делу Николая Семены. Как сообщил корреспондент "Крым.Реалии" суд перенесли на 10 мая из-за неявки свидетелей. 

«По случаю Всемирного дня свободы прессы НСЖУ напоминает, что солидарность – один из главных инструментов в борьбе за право на профессию» - сказано в сообщении организации.

В НСЖУ отметили, что украинские журналисты имеют право на защиту от преследований и цензуры. А министр информационной политики Украины Юрий Стець завил, что его ведомство будет добиваться обязательного страхования для журналистов.

Читайте еще: Янукович не сдается: «легитимный» пожаловался на Украину в ЕСПЧ

«Крымским диверсантам» продлевают аресты

Пока украинцы переживают за своих соотечественников, в Крыму суд продлевает аресты «диверсантам». Владимир Дудка, Дмитрий Штыбликов и Алексей Бессарабов будут находиться под стражей до 8 июля 2017 года. Эту новость в Фейсбуке передает "Крымская правозащитная группа". Напомним, крымчан обвиняют в "подготовке диверсий" на территории аннексированного полуострова.

Отметим, тем временем, представители непризнанной «ЛНР» смогут посетить тюрьмы, в которых содержаться боевики, совершавшие преступления против Украины. Об этом сообщают СМИ со ссылкой на собственные источники в Кабмине. По имеющейся информации, делегация из «ДНР» уже посетила несколько мест заключения на территории, подконтрольной Украине.

Теги новостей: