04.05.2017, 07:55

В Украине сегодня начинают судить Януковича

Дина Марченко | Все новости автора

Экс-президент-беглец Виктор Янукович, в 2014 году сбежавший в Россию, подозревается в госизмене.

Эту новость передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Как заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, этот судебный процесс будет беспрецедентным, он не будет политизированным или «процессом мести».

По словам генпрокурора, Виктор Янукович виновен в узурпировании власти, доведении армии до недееспособного состояния, развале СБУ, нанесении ущерба информационной и экономической безопасности Украины. Также отмечается, что бывший президент перешел на сторону врага, из-за чего страна потеряла территориальную целостность.

Предварительное судебное заседание состоится в Оболонском райсуде Киева, на нем будет рассмотрено ходатайство прокуратуры о старте заочного рассмотрения этого дела. Также суду предстоит решить, можно ли назначать дело для рассмотрения по существу, или прокуратура должна его доработать.

Напомним, об исчезновении из базы данных Интерпола «красных карточек» Виктора и Александра Януковичей стало известно 3 мая. Международная организация подтвердила документально, что прекращает розыск беглого бывшего президента и его сына.

По словам главы Департамента специальных расследований ГПУ Сергея Горбатюка, причиной такого решения является недоработка законодательства Украины по части меры пресечения в отношении находящихся в розыске лиц, и Украине стоит прислушиваться к выдвигаемым Интерполом условиям, обжаловать это решение и работать над изменениями в законодательстве.

Теги новостей: