12.05.2017, 08:50

Кто выиграет от безвиза и чего стоит опасаться Украине

Наталья Шевченко | Все новости автора

Как уже известно, Совет Евросоюза принял окончательное решение ввести безвиз для украинцев. Новость передает Час Пик, ссылаясь на украинские СМИ.

В первые годы, кода будет действовать безвиз стран ЕС и нашей страны, в выигрыше останутся несколько категорий украинских граждан.<

Такую точку зрения высказал эксперт Александр Леонов в интервью "5 каналу". По его словам, есть четыре категории граждан, на которых положительно скажется получение Украиной безвиза.

Первым делом он назвал туристов, которые смогут без проблем путешествовать, куда им необходимо. Далее идут бизнесмены. Леонов отметил, что речь идет о представителях как среднего, так и малого бизнеса. Остальные две категории по мнению эксперта - это ученые и художники.

Однако стоит заметить, что всеобщая эйфория по поводу безвиза может внезапно прекратиться. В случае, если в Украине резко свернут реформы, тем самым украинцы лишатся и права совершать поездки без виз.

По словам евродепутата от Польши, украинские власти сделали шаг вперед в сфере реформ, но некоторым людям в ЕС этого кажется мало.

Также евродепутаты напомнили о существовании механизма приостановления безвиза, который был предоставлен стране.

Анна Фотыга, евродепутат от Польши, отметила, что если власти в Украине отступят от каких-либо уже воплощенных в действие реформ, это может случиться. Однако по ее мнению, такой печальный исход имеет маленькую вероятность

Напомним, в социальных сетях тема Украины и безвиза вызвала бурный ажиотаж. Реакция некоторых россиян была предсказуемой: они начали злорадствовать, заявляя, что для украинцев ничего не изменится.

Теги новостей: