12.05.2017, 14:10

НАБУ призывает Раду не поддерживать законопроект об изменениях в Уголовно-процессуальный кодекс

Марина Началова | Все новости автора

На рассмотрении в Верховной Раде находится проект закона, принятие которого может заблокировать расследование правоохранительных органов, в том числе НАБУ и САП.

Об этом сообщает Час Пик со ссылкой на официальный сайт НАБУ.<

Речь идет, в частности, о законопроекте №6220 «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины относительно внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований и оснований закрытия уголовного производства». По убеждению Национального антикоррупционного бюро, принятие этого законопроекта в существующей редакции может перечеркнуть самые значительные достижения правоохранительной системы Украины на протяжении последних лет, в частности, и достижения новосозданных антикоррупционных органов.

Так, например, при условии принятия парламентом и вступления в силу упомянутого закона НАБУ будет вынуждено прекратить расследование всех эпизодов преступной деятельности в отношении которых существуют или будут вынесены в будущем постановления следственных любого из пока недореформированных правоохранительных органов о закрытии производств.

Кроме того, принятие этого закона даст другим правоохранительным органам возможность для манипуляций с текущими расследованиями своих коллег. Достаточно будет зарегистрировать производство по фактам, которые уже расследуются или даже еще не расследуются, закрыть его, и, таким образом, заблокировать любые дальнейшие следственные и процессуальные действия.

К тому же, принятие данного законопроекта в предложенной редакции сделает невозможным регистрацию новых уголовных производств в отношении некоторых эпизодов коррупционной деятельности чиновников, в отношении которых такие производства ранее были незаконно закрыты.

Например, после регистрации детективами Бюро производство по фактам покушения на растрату «киотских средств» было установлено, что аналогичные дела расследуются следственными подразделениями буквально всех правоохранительных органов. И принятие постановления о закрытии любым из них фактически сделало бы дальнейшее расследование. То же самое касается дела в отношении «преступной группировки народного депутата Александра Онищенко и председателя ДФС».

В общем, пока детективы НАБУ осуществляют досудебное расследование в почти десяти уголовных производств, которые ранее были закрыты другими правоохранительными органами. Во время их расследования Национальным бюро сообщено о подозрении в совершении преступлений 13 лицам, в отношении 4 лиц обвинительные акты направлены в суд, а двух уже осуждены.

Национальное антикоррупционное бюро призывает народных депутатов не допустить принятия законопроекта №6220 в действующей редакции и отклонить его как не направлен на обеспечение общественных и государственных интересов, эффективной борьбы с коррупцией в стране. Бюро видит в проекте Закона существенные коррупционные риски, которые в случае его принятия могут создать неограниченное поле для злоупотреблений работниками правоохранительных органов с целью содействия правонарушителям в уклонении от уголовной ответственности за совершенные преступления.

Напоминаем, проект Закона №6220 принят в первом чтении 13 апреля несмотря на рекомендации главного научно-экспертного управления ВР и общественных организаций по его доработке. Им депутатам ВР предлагают изменить Уголовный процессуальный кодекс, дополнив его пунктами, предусматривают автоматическое закрытие уголовных производств в случае существования нескасованої постановления следователя, прокурора об их закрытии. Также законопроект предусматривает, что в ЕРДР не вносятся сведения об обстоятельствах, которые могут свидетельствовать о совершении уголовного правонарушения в отношении которых принято решение о закрытии уголовного производства или существует приговор суда, который набрал законной силы.

Теги новостей: