12.05.2017, 18:48

У Меркель парады в "ЛДНР" назвали нарушением Минских соглашений

Марьяна Дейкун | Все новости автора

В непризнанных столицах «ДНР» и «ЛНР» Донецке и Луганске 9 мая прошли парады. В ходе их проведения местные «власти» использовали тяжелое вооружение, которое запрещено минскими соглашениями. Применение такой техники зафиксировала специальная мониторинговая миссия ОБСЕ.

Эту новость Донбасса передает Час Пик.<

О том, что парады, проводимые в ОРДЛО, нарушают минские соглашения, говорят и в Германии. Они идут вразрез с минскими договоренностями и представляют угрозу для населения. Об этом идет речь в ответе федерального правительства на запрос корреспондентов «Укринформа».

В частности, отмечается, что «жители республик» свободны в том, чтобы отмечать окончание Второй мировой войны, однако без присутствия тяжелого вооружения, которое несет опасность.

«Это мнение ОБСЕ, а также мнение федерального правительства", - заявили в ФРГ.

Об угрозе для мирного населения, из-за использования запрещенной «Минском» военной техники российского «военторга», сообщало Главное управление разведки Минобороны Украины в Фейсбуке. По информации ведомства, техника, которая использовалась для проведения парада, была переброшена на передовую  для дальнейших обстрелов мирного населения и подразделений сил АТО.

Добавим, президент Украины Петр Порошенко военные парады в Луганске и Донецке назвал "пародийными", и отметил, что это еще одно наглядное доказательство российского военного присутствия на оккупированной территории Донбасса.  

Читайте еще: Журналист прокомментировал встречу Захарченко с инопланетянами

Теги новостей: