16.05.2017, 20:48

Турчинов призвал провайдеров выполнять решение СНБО Украины уже сегодня

Юлия Градовская | Все новости автора

Указ Президента Украины Петра Порошенко №133 продолжает решение СНБО Украины от 16 сентября, когда были приняты санкции в отношении физических и юридических лиц. Практически весь перечень этих санкций продлен.

Об этом заявил Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов в комментарии представителям СМИ.<

Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Турчинова.

Он отметил, что также принято решение о введении санкций в отношении физических лиц, причастных к проведению незаконных выборов в российскую Госдуму на территории оккупированного Крыма.

По его словам, дополнительно принято решение о введении санкций против юридических лиц, действующих на территории оккупированного Крыма, незаконно зарегистрированы и работают не по украинским, а по российским законодательством. «Как следствие, - сказал А.Турчинов, фактически украинские предприятия путем использования административного и силового ресурса России вынуждены работать на бюджет государства-агрессора».

Секретарь СНБО Украины отметил, что следующий блок санкций направлен против граждан Российской Федерации, причастных к незаконному преследованию украинских граждан. «Это касается следователей, судей, которые проводили незаконные следственные действия либо выносили незаконные приговоры в отношении украинских граждан, которые незаконно удерживаются на территории России», - пояснил он.

Последний блок санкционного списка, который вызвал наиболее бурную реакцию, по словам А.Турчинова, «касается санкций против российских юридических лиц, деятельность которых угрожает информационной и кибернетической безопасности нашей страны».

Секретарь СНБО подчеркнул, что сейчас главный вопрос - чтобы Указ «начал работать», и для этого Кабинету Министров и СБУ нужно срочно отработать механизм реализации его положений.

«Мы защищаем Украину не только на поле боя, но и от информационной и кибернетической агрессии, которая не менее опасна, чем военная», - сказал он. «Я убежден, что все мы должны защищать нашу страну всеми доступными средствами», - заявил он.

«Некоторые программные продукты российского производства, - сказал Секретарь СНБО Украины, используются для кибершпионажа, распространение опасных вирусов и кибернетических атак». Он пояснил, что частным предпринимателям, которые используют российские программные продукты, в частности, для бухгалтерского учета, «мы можем только рекомендовать не делать этого, но то, что касается государственных учреждений, они будут срочно переводиться на программный продукт от отечественного производителя». При этом А. Турчинов отметил, что «украинский программный продукт качественный», кроме того, альтернативой российскому может стать и европейское программное обеспечение.

Относительно российских социальных сетей, которые попали к санкционного списка, Секретарь СНБО Украины отметил, что их используют для незаконного сбора информации, информационной агрессии против нашего государства, «кондовой пропаганды и вербовки агентуры российскими спецслужбами. Через эти сети, сказал он, также больше распространяется пиратский контент, и Украина, как европейская страна, должна этому противодействовать.

А. Турчинов обратился к провайдерам с призывом не ждать информационного письма от Службы безопасности, а «с воодушевлением начинать выполнять решение СНБО Украины и уже сегодня начинать блокировать российский санкционный контент». «Это ваш вклад в защиту страны», - добавил он, сообщив, что некоторые крупные украинские провайдеры уже начали это делать.

«Уверен, что профессиональная пресса, настоящие патриоты будут стоять на страже украинской независимости и безопасности страны. Я прошу поддержать и донести необходимость этого решения», - подытожил Секретарь СНБО Украины.

Как сообщалось ранее, Президент Украины Указом № 133 ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года «О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)».

Напомним, в СБУ сделали заявление относительно использования спецслужбами РФ "ВКонтакте", "Одноклассники", "Mail.ru"

Теги новостей: