18.05.2017, 13:19

Суд по делу Януковича снова перенесли

Дина Марченко | Все новости автора

Рассмотрение дела бывшего президента Виктора Януковича, сбежавшего в Россию и обвиняющегося в государственной измене, перенесено на 29 мая.

Видеоконференция с Януковичем так и не состоялась, передает Час Пик.<

Оболонский райсуд не будет обращаться к России с просьбой способствовать в организации видеосвязи с беглым экс-гарантом, поскольку Януковича обвиняют в госизмене в пользу страны-агрессора, поэтому обращение к РФ за международной правовой помощью противоречит задачам и целям ранее подписанных двумя государствами конвенций.

Оболонский районный суд столицы принял решение вновь перенести заседание, удовлетворив ходатайство стороны защиты обвиняемого, с целью обеспечить право на защиту последнего. Судьи предоставили время и возможность изучить материалы, которыми обвинитель обосновывает специальное судебноее производство.

Председательствующий судья попросил защиту высказать свое мнение относительно назначения либо не назначения дела Януковича к рассмотрению, специального судопроизводства и суда присяжных.

Суд снова соберется на заседание в 10:00 часов 29 мая.

Тем временем в Верховной Раде сегодня не хватило голосов для принятия постановления о введении персональных санкций против Януковича и ряда приближенных к нему лиц. Голоса «за» отдали только 202 депутата при необходимых 226.

Теги новостей: