20.05.2017, 18:42

Встреча Порошенко и Меркель: Нужно вернуть минский процесс в конструктивное русло

Юлия Градовская | Все новости автора

Президент Петр Порошенко поблагодарил канцлера Германии Ангелу Меркель за приглашение и отметил, что его предыдущий визит проходил при других обстоятельствах - было определенное напряжение относительно будущего Европы, поскольку еще не состоялись выборы в Нидерландах и Франции. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу АП.

«Счастлив, что за это время произошли очень важные решения - европейские страны проголосовали за объединенную, сильную, мощную Европу, которая солидарна с Украиной», - отметил Глава государства во время совместных с Ангелой Меркель заявлений для СМИ. В свою очередь, канцлер Германии положительно оценила регулярные встречи с Президентом Украины.<

Петр Порошенко и Ангела Меркель сообщили, что в ходе сегодняшней встречи планируют обсудить ситуацию в Украине и Минский процесс, а также взаимоотношения Украины и Евросоюза. Президент Украины отметил, что значительное внимание будет уделено повышению эффективности имплементации Минских договоренностей - выполнению требования о прекращении огня, отводу тяжелой техники и артиллерии, освобождению заложников, и воплощению всего комплекса в части безопасности, необходимым действиям и шагам для достижения на Донбассе мира.

порошенко

Канцлер Германии подчеркнула, что на сегодняшний день так и не установлен постоянный режим перемирия и Минские соглашения не выполняются в полном объеме. Она отметила, что во время встречи будет обсуждаться вопрос о дальнейшей работе в рамках Минских договоренностей и Нормандского формата. "Будем говорить о возможности встречи в будущем трех президентов и Федерального Канцлера", - добавила Ангела Меркель. Канцлер Германии также проинформирует Президента Украины о ее разговоре с президентом России, который состоялся в Сочи, а также о переговорах с новоизбранным Президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Президент Украины напомнил о решении РФ о признании фейковых документов так называемых «ДНР» и «ЛНР», о фактическом распространении рублевой зоны и «конфискации» украинских государственных и частных активов на оккупированных территориях. «С учетом всех этих реалий мы все-таки должны решительно действовать дальше, чтобы вернуть минский процесс в конструктивное русло», - подчеркнул Глава государства. Он добавил, что Украина настаивает на полном выполнении Минских договоренностей.

порошенко

Петр Порошенко отметил важность сегодняшней встречи с канцлером Германии, поскольку она происходит накануне саммита «Большой Семерки». «Очень рассчитываем, что сицилийская встреча продемонстрирует единство цивилизованного мира в поддержке Украины. Мы благодарны нашим странам-партнерам за то, что вопрос Украины держится высоко в повестке дня», - отметил Глава государства.

Также во время встречи будет обсуждена повестка дня реформ в Украине. Президент поблагодарил Германию и ЕС за активную поддержку внутренних реформ. Канцлер Германии отметила достигнутый прогресс в проведении реформ и подчеркнула необходимость продолжения реформирования в Украине.

Ангела Меркель отметила: "Реформы на сегодняшний день состоялись, но и должны быть продолжены". Она добавила, что Германия продолжит помощь Украине для улучшения благосостояния нашего государства.

Петр Порошенко также поблагодарил Канцлера Германии и других европейских лидеров за поддержку в вопросе введения безвизового режима. «Мы очень приветствуем и рады решительной настроенности лидеров Германии и Франции, лидеров стран Европейского Союза в поддержку Украины, в том числе и в вопросах суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства», - отметил Петр Порошенко.

Теги новостей: