20.05.2017, 19:25

Ирина Геращенко о встрече Порошенко и Меркель: Украине очень важно иметь настоящего друга в ЕС

Юлия Градовская | Все новости автора

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины прокомментировала сегодняшнюю встречу Президента Украины и Канцлера Германии. Об этом Ирина Геращенко написала на своей странице в социальной сети Фейсбук, передает Час Пик.

По ее словам, примечательно, что Госпожа Меркель пригласила президента не в свой официальный офис, а в загородную резиденцию, на дипломатическом языке - это свидетельство особых, дружеских отношений и между странами, и между лидерами, <

Около часа продолжалась личная беседа Канцлера и Президента, прекрасный вид способствовал откровенному обмену мнениями. Они прошлись по парку, потом общались на свежем воздухе, вблизи озера.

Во время встречи в расширенном кругу ключевыми темами были политика и гуманитарная ситуация на Донбассе. Немецкая сторона хорошо осведомлена относительно всех нарушений режима тишины, невыполнение минских соглашений. Особое внимание уделили работе миссии СММ ОБСЕ, которая должна быть допущена на всю оккупированную территорию, вплоть до неконтролированного участка нашей границы. Недопустимыми являются факты давления и недопуска миссии СММ на определенные территории, факты агресии, сексуальных домогательств к гражданским наблюдателям. Германия и Украина жестко осуждают убийство наблюдателя СММ ОБСЕ и считают безопасность работы миссии принципиальным моментом, осуждают все формы давления.

Госпожа Меркель сама подняла гуманитарый вопрос как приоритетный: это и полный допуск на оккупированную территорию и нормальная работа международных гуманитарных миссий, в частности МККК, и безопасность гражданского населения. Украинский президент очень эмоционально говорил об освобождении заложников как наш ключевой приоритет, мы требуем освобождения 128 украинцев, что в тюрьмах на оккупированных территориях, установление их судьбе и местонахождении. Также поднимали вопрос открытия КПВВ "Золотое", что заблокирован с марта прошлого года.

Очевидно, что именно выполнение безопасности и гуманитарного блоков минских соглашений будут способствовать выполнению политического, для которого должны быть созданы предпосылки. Рассказали о работе неформальной "минськой платформы", созданной в ВР и объединяющей депутатов почти всех фракций. Наши европейские партнеры считают очень позитивным тот факт, что украинские парламентарии интересуются ходом минского процесса и есть площадка для обмена мнениями и встречи с участниками минских групп, в частности от ОБСЕ координаторами.

Рассказали о процессе верификации, который завершился . Позиция украинской стороны - это должно разблокировать процесс освобождения заложников и ускорить определение даты увольнения и окончательных списков.

Очень важны личные взаимоотношения между лидерами, откровенный диалог, я еще раз в этом убедилась, - пишет Геращенко.

Кстати, и Госпожа Меркель, и президент Порошенко высказались за активизацию нормандского формата - для выполнения минских соглашений и поиска путей урегулирования ситуации на Донбассе.

"Я под большим впечатлением от Канцлера Меркель. Это, без преувеличения, выдающийся политик, и Украине очень важно, что у нас есть такой настоящий друг в ЕС", - заявила Ирина Геращенко.

порошенко-меркель

Теги новостей: