20.05.2017, 22:19

Порошенко: Если Минские договоренности не будут выполняться, то с высокой долей вероятности ЕС продлит санкции

Юлия Градовская | Все новости автора

Глава государства Петр Порошенко рассказал о результатах переговоров с Канцлером Германии Ангелой Меркель. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу Администрации Президента.

Глава государства сообщил, что во время длительных переговоров был охвачен весь круг вопросов, начиная с вопросов безопасности и поддержки Германией и Европейским Союзом суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины. Петр Порошенко также поблагодарил Германию за ее роль в вопросе предоставления украинцам безвизового режима. Президент Украины и Канцлер Германии скоординировали действия относительно обеспечения и ускорения ратификации Соглашения об ассоциации.<

По его словам, значительная часть времени во время переговоров была посвящена скоординированным действиям по имплементации Минских договоренностей. «Констатировано, что РФ не выполняет Минские договоренности и нам нужно сделать сценарий, который бы мотивировал Россию сесть за стол переговоров и выполнить то, что она обещала», - подчеркнул Президент. В первую очередь, это касается безопасности компонента - прекращения артиллерийского, минометного и танкового огня, отвод тяжелой техники, освобождение заложников и обеспечение эффективной реализации мирного процесса, отметил он.

«Мир должен быть принесен на украинскую землю. Оккупация должна завершиться. Мы имеем твердую и последовательную поддержку Германии в этом вопросе. Кроме того, мы договорились о том, что если Минские договоренности не будут выполняться, то с высокой долей вероятности санкции Европейского Союза будут продолжены», - рассказал Президент.

Теги новостей: