23.05.2017, 16:29

Наступление на права русскоязычного населения Украины продолжается - Медведчук

Юлия Градовская | Все новости автора

Обязав телеканалы вести 75% эфирного времени на государственном языке, ВР Украины нарушила права граждан и Конституцию Украины, заявил Виктор Медведчук, комментируя результаты сегодняшнего голосования. Новость передает Час Пик со ссылкой на пресс-службу "Украинского выбора".

Политик считает, что наступление на права русскоязычного населения Украины продолжается. «Игнорируя Конституцию Украины и грубо попирая права граждан, Верховная Рада 269 голосами поддержала очередной дискриминационный законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации». Согласно принятому закону, доля передач и фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в объеме вещания общенациональных и региональных телекомпаний», — возмущается Медведчук.<

Лидер «Украинского выбора» поставил под сомнения указанные авторами законопроекта причины его появления.

«Совершенно очевидно: главная причина того, что в ВР в очередной раз был поднят «языковой вопрос» (крайне болезненный для всего русскоязычного населения страны), — это попытка «партии войны» усилить раскол в обществе, спровоцировать новый виток противостояния. Принятый закон противоречит Конституции Украины, в статье 10 которой говорится, что у нас в стране «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины», — подытожил политик.

Ранее сообщалось, что Рада обязала телеканалы транслировать 75% эфира на государственном языке

Теги новостей: