24.05.2017, 15:47

35 нардепов могут спать спокойно: Луценко отчитался о проверках е-деклараций

Дина Марченко | Все новости автора

Генеральный прокурор Юрий Луценко сегодня отчитался перед народными депутатами о проделанной работе.

Сейчас ГПУ занимается проверкой электронных деклараций парламентариев, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Луценко заявил, что на данный момент 35 слуг народа могут спать спокойно – по результатам проверки их деклараций противоправных действий не выявлено. На очереди – еще несколько десятков е-деклараций, которые предстоит изучить ГПУ совместно с ГФС.

Кроме того, генеральный прокурор сообщил, что система электронного декларирования была разработана студентами Киевского политехнического институт, а зарубежный грант, выделенный на этот проект, разворовали.

Правительство Дании выделило деньги на создание системы е-деклараций для организации ПРООН в Украине, которая назначила исполнителем работ ООО «Миранда». Руководитель этого предприятия поручил разработать систему е-декларирования преподавателю Киевского политеха со студентами, а датский грант решил присвоить себе.

Кроме того, по словам Луценко, в ГПУ были уволены 46 прокуроров, в декларациях которых выявили недостоверные данные. В этом заслуга Генеральной инспекции ГПУ, которая призвана «вычищать грязь, предателей и коррупционеров» из Генпрокуратуры.

Ранее Луценко заявил, что по итогам проверки е-деклараций троих народных депутатов лишат неприкосновенности.

Теги новостей: