26.05.2017, 11:27

Парубий подписал законы о языковых квотах и запрете георгиевских лент

Марина Началова | Все новости автора

Председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий на заседании в пятницу подписал два Закона - об обязательной доле украинского языка на общенациональных каналах и о запрете так называемой «Георгиевской ленты».

Об этом сообщает пресс-служба Аппарата Верховной Рады Украины, передает Час Пик.<

Парубий, обращаясь к парламентариям, отметил, что «вчера сняты все преграды для подписания важных законов". "Несмотря на истерику тех, кому Украина является костью в горле, и на попытки заблокировать Закон об украинском языке на украинском телевидении, этот парламент продемонстрировал, что мы - Украинский парламент, - отметил он. - Сегодня я подписываю закон, предусматривающий обязательную долю украинского языка на общенациональных каналах - 75 процентов. Этот закон - очередной шаг по обороне нашего национального пространства и нашего языка. Сейчас, в условиях войны, это - вопрос национальной безопасности. Я, как и обещал, безотлагательно подписываю Закон».

«Также сейчас подписываю Закон о запрете так называемой «Георгиевской ленты» - символа ненависти и вражды. Потому что эти ленты носят те люди, которые развязали войну в отношении Украины, кто ежедневно стреляет в наших воинов, кто убивает мирных людей, те - кто ненавидит Украину. Этот закон - один из важнейших законов на этой неделе, я также сейчас подписываю, и делаю это в присутствии всех народных депутатов», - отметил Председатель Верховной Рады.

От имени украинского парламента Парубий поздравил народ Грузии с Днем Независимости. Он выразил благодарность грузинскому народу за поддержку в нелегкие времена нашей истории. «Ваш праздник - это наш праздник», - подчеркнул Парубий. Он сообщил, что 28-30 мая примет участие в Парламентской Ассамблеи НАТО в Грузии.

Теги новостей: