09.06.2017, 14:52

В ЕС отвергли идею Порошенко о старых загранпаспортах для крымчан и жителей ОРДЛО

Наталья Шевченко | Все новости автора

В ЕС не откликнулись на идею украинского Президента, чтобы ввести загранпаспорта старого образца для жителей временно оккупированных Российской Федерацией территорий Украины. Такую новость передает Час Пик, ссылаясь на украинские СМИ.

По словам посла ЕС Хюга Мингарелли, правом на безвизовые путешествия в страны Евросоюза должны иметь возможность пользоваться абсолютно все украинцы, которые получили биометрические паспорта, независимо от места проживания.<

Дипломат считает, что идея выдавать старые паспорта контрпродуктивна и противоречит подходу Евросоюза.

Напомним, украинские граждане будут совершать поездки в страны ЕС без виз уже через несколько дней. Час Пик подготовил список стран для поездок. Среди них - члены ЕС, ассоциированные участники Шенгенского соглашения, те государства, где уже сейчас нужен только загранпаспорт и страны, куда можно отправиться по внутреннему паспорту.

Напомним, безвиз открывает огромные возможности для поездок. Теперь украинцам можно будет запланировать поездку спокойно или спонтанно, стремясь съездить просто на выходные, а также на разные культурные мероприятия, будь то футбольный матч, концерт или в гости к близким.