20.06.2017, 16:26

Двух нардепов уличили в коррупции: САП требует снятия депутатской неприкосновенности

Дина Марченко | Все новости автора

Специализированной антикоррупционной прокуратурой подготовлено ходатайство о лишении депутатской неприкосновенности двух парламентариев.

Об этом сообщил руководитель САП Назар Холодницкий, передает Час Пик со ссылкой на украинские СМИ.<

Как сообщается, нардеп от «Блока Петра Порошенко» Борис Розенблат и представитель «Народного фронта» Максим Поляков подозреваются в получении взяток от компании, добывающей янтарь.

Холодницкий заявил, что указанные парламентарии пытались протащить через ВР законопроекты, в которых была заинтересована фирма-нерезидент, добывающая янтарь. Эти проекты законов должны были создать более благоприятные условия для хозяйственной деятельности фирмы.

Установлено, что Розенблат и Поляков вносили в проекты законов правки, касающиеся снижения рентной платы за добывание янтаря с 25 до 5 процентов, а также освобождения от налогов до 2020 г. фирм, завозящих оборудование для добычи янтаря.

По словам Холодницкого, за регистрацию законопроекта в Раде депутаты получили 15 тыс. долларов, но документ поддержки не получил. Поэтому схему добычи янтаря организовали под видом рекультивации.

Далее Розенблат попросил компанию-нерезидента организовать совместный бизнес-проект, в котором депутат занимался «решением вопросов» с разными госорганами.

Янтарь планировалось вывозить за рубеж по заниженной цене, а часть средств должны были переводить на американские счета компании, совладельцем которой является сестра Розенблата. Взятка в целом составила 285 тысяч долларов. Помощника парламентария задержали во время получения части этой суммы в размере 200 тысяч долларов.

Теги новостей: